10 самых инновационных компаний по версии журнала Fast Company

1) Далеко не первый год список самых инновационных компаний журнала Fast Company возглавляет интернет-гигант Google. Детище Ларри Пейджа и Сергея Брина сегодня является не только самым крупным поисковиком, но и самым желанным местом работы для любого IT-специалиста. (о том, как работают в Google, читайте здесь) Сегодня, когда информация является важнейшим активом – Google представляет собой гиганта, развитие которого в будущем может привести к абсолютно неожиданным последствиям. Не просто так Билл Гейтс пытается хоть как-то составить конкуренцию Гуглу на рынке интернет-рекламы. (пока безуспешно) В компании, прежде всего, ценится дух студенчества. Чтобы стимулировать научную деятельность сотрудников, им выделяется один день в неделю на их личные проекты. Какая другая компания поступает так же?

\"

 

2) Второе место достается компании Apple. В прошедшем году компания Стива Джобса представила феноменальный гаджет, под названием iPhone. Этот телефон изменил всю мобильную индустрию, а также вошел во всевозможные рейтинги, вроде «Top10 Гаджетов года». Помимо этого продажи компьютеров Macintosh существенно превосходят средний рост показателей по индустрии, а плееры iPod уверенно занимают первое место на рынке. (а еще у Apple есть магазин iTunes, являющийся крупнейшим музыкальным интернет-магазином) Продажи же новой операционной системы компании Mac OS X Leopard и вовсе превзошли все ожидания аналитиков.

3) Третье место занимает портал Facebook.(его российским аналогом является ВКонтакте) Facebook в этом году открыл свою платформу для сторонних разработчиков, начал продавать рекламу, в зависимости от контекста анкеты пользователя, а также получил серьезные инвестиции от Microsoft. Сегодня FaceBook оценивается в 15 млрд. долларов. Интересно, что его российский аналог - сайт ВКонтакте уже сейчас является самым популярным ресурсом в России. Он опережает даже таких гигантов, как Mail.ru и Яндекс.

\"

 

4) Четвертое место в рейтинге досталось компании General Electric. Компания запомнилась, прежде всего, тем, что выпустила в этом году УЗИ-сканнер с пониженным вдвое радиационным излучением, локомотив-гибрид, вдвое сокращающий количество вредных выбросов в атмосферу. Также в этом году GE усовершенствовала авиационный двигатель CF34.

5) На пятом месте расположилась дизайнерская компания IDEO. Нет, дело не в дизайне. Данная компания в этом году проявила себя в социальной сфере.

IDEO помогала в решение проблем детского ожирения, работала с инвестиционным фондом Acumen Fund, решая проблемы доставки воды в развивающиеся страны, а также помогала «Красному Кресту» популяризировать донорство. Глава IDEO считает, что в будущем бизнес все больше будет вмешиваться в социальные проблемы общества, стараясь сделать мир хоть чуточку лучше. IDEO уже сейчас занимается этим.

6) Шестое место досталось одному из самых крупных производителей спортивной обуви – компании Nike. Однако в этом году не было выпущено никаких чудо-кроссовок. Nike запомнилась удачным запуском своей социальной сети в интернет. Надо сказать, что это очень своевременный шаг, так как ресурсы такого плана в этом году переживают просто настоящий бум, и не воспользоваться этим просто грех. Также стоит отметить успех пакета iPod Nike.

7) Седьмое место журнал Fast Company отдает компании Nokia. На сегодняшний день Nokia является крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире. Доля рынка компании составляет 37 процентов и продолжает расти. Каждый год Nokia представляет множество моделей новых телефонов. В этом году финская компания помимо этого представила и свою сеть для владельцев телефонов компании, в которой можно общаться и приобретать музыку.

\"

 

8) Китайская поисковая система Alibaba занимает восьмую строчку. В этом году компания вышла на IPO и сумела получить инвестиций на 1,5 млрд. долларов! Это является вторым результатом после Google, среди интернет-компаний. Развитие интернета в Китае способствует повышению популярности данного поисковика, особенно, учитывая тот факт, что в связи с особенностями языка и китайской культуры, такие зарубежные гиганты, как Google не могут толком наладить работу в этой стране.

9) Девятое место в списке досталось крупнейшему мировому интернет-магазину Amazon. Его бренд сегодня знает, пожалуй, каждый второй человек на планете. Доход компании с 2002 года увеличился в три раза, и сегодня составляют $13 млрд. долларов. Конечно, основную массу этих денег генерирует США и Канада, но это не мешает покупать товары в Amazon и остальному миру, в том числе и России.

10) Наконец, последнее почетное место в рейтинге занимает компания Nintendo. Ее приставка Wii стала настоящей революцией на рынке видеоигр. Nintendo легко смогла обойти таких конкурентов, как Sony и Microsoft с их приставками Play Station 3 и Xbox 360. Что уж тут говорить, просто посмотрите видео о том, что такое Wii.

 

 

 

Источник: http://biztimes.ru/index.php?artid=21&PHPSESSID=36e0f02b8b4f272b25d7a409b855a4fd

0
1117
0