10 ненастоящих поводов для настоящей зависти

На модерации Отложенный

Многие из нас делают очень странные вещи, чтобы доказать себе и миру свое право именоваться настоящими мужчинами. Одни тащат куда-то зубами авиалайнеры, другие глотают ядовитых змей, немало пораженных таким оборотом дела. Кто-то ворочает тонны железа и ужинает стероидами, чтобы превратиться в подобие ожившей кулебяки.

Некоторые пытаются сбыть просроченную копченую мойву пакистанским исламистам в надежде сделать еще пару миллионов и уж тогда-то купить всю любовь и уважение, которые только есть на свете. Но все эти решительные меры дают очень ограниченный эффект - список качеств, которые мы сами от себя требуем как от настоящих мужчин, настолько обширен, что в древние времена на него ушел бы весь наличный запас папируса, не говоря уж о пергаменте. По этой причине пробелы в личном апгрейде возникают неизбежно. И для того, чтобы стать идеальным, каждому из нас потребуется лет двести, да и то при условии удачного аорто-коронарного шунтирования.

Причем в это же самое время все лавры достаются мужчинам вовсе не настоящим, которые не утруждают себя стремлением к совершенству, но пользуются, однако же, всеобщим безусловным признанием. А мы, половозрелые высшие приматы с оволосением по мужскому типу, развитой толчковой ногой и освоенным курсом менеджмента, вынуждены это терпеть. Но так как зависть - плохое чувство, мужская часть журнала XXL с успехом ее подавила и даже признала вклад в историю этих нереальных персонажей. Наградив каждого по заслугам.

Шрек

Чем награжден

Нагрудным знаком "Почетный эколог".

Личные достижения

Охранять родное болото любыми средствами - поступок, достойный мужчины. Но главный вклад Шрека в историю - революция в стиле жизни. Теперь каждый из нас может покончить с опостылевшим мытьем, сесть на вобло-пивную диету, разбрасывать всюду вчерашние носки и клеймить трепетных метросексуалов как ошибку эволюции. Потому что главное - естественность.

Но будьте готовы к тому, что вашей подруге может понравиться такой ход событий - она перестанет делать эпиляцию, станет лезть целоваться после пачки "Голуаза" и полюбит ужинать жирными чипсами, призывая вас разделить трапезу. В итоге ваши свадебные фотографии будут продаваться в магазине смешных ужасов, а услышав приветствие вашего отпрыска, его первый учитель срыгнет свою самооценку, как младенец манную кашу.

Полезный опыт

Реклама должна быть адекватна товару. Если вы презентуете себя как покладистого парня-балагура, который всегда готов протянуть руку помощи, любое отступление от этого образа будет потом воспринято не как нормальный эгоизм, а как нечто вопиющее. Просто по контрасту с созданным образом.

Бэтмен

Чем награжден

Грамотой "За безопасность полетов".

Личные достижения

Всей своей трудовой деятельностью Бэтмен доказал, что силы добра нуждаются в хорошем пиаре. Особенно если они спасают красивых женщин. Откровенно говоря, злодея, задумавшего очередную гадость миру, вполне можно стукнуть пивной бутылкой по голове или, в крайнем случае, угомонить из дробовика по ногам. Но черное трико с крыльями, безусловно, готовит сцену и обескураживает противника.

Вы легко можете проверить, как много это значит, если при нападении сумеречной во всех смыслах шпаны наденете дамскую шляпку и громко продекламируете поэму "Кому на Руси жить хорошо". В отличие от Супермена, носившего плавки поверх костюма, стиль Бэтмена продуман до мелочей, в этом смысле он - явный предшественник Бекхэма.

Полезный опыт

Хороший автомобиль особенно улучшает имидж героя в глазах спасаемых красавиц. А уж они-то сумеют отрекламировать вас как никто.

Джеймс Бонд

Чем награжден

Именной заточкой.

Личные достижения

В прежние времена люди ошибочно считали, что шпион - это отвратительно циничный тип, который соблазняет женщин, чтобы своровать что-то нужное или выведать информацию. Но благодаря Джеймсу Бонду всем стало ясно, что на самом деле шпион - это очаровательно циничный тип, который соблазняет женщин, чтобы своровать что-то нужное или выведать информацию.

Еще он открыл нам глаза на преимущество статуса главного героя - если вы даже висите на одной руке над пропастью, в то время как в другой зажата ядерная боеголовка с истекающим сроком годности, помощь неизбежно придет. Хотя бы в лице давно забытого школьного приятеля, который как раз выгуливал болонку по высокогорью.

Полезный опыт

Полуавтоматическая "Беретта" имеет гораздо лучшую кучность боя, чем автомат Калашникова, гранатомет, бронебойное орудие и спутник с лазерной пушкой. По крайней мере, в кино.

Карлсон

Чем награжден

Купоном на посещение психотерапевта.

Личные достижения

Многие инженеры пытались понять, каким образом Карлсону удается не входить в режим неконтролируемого осевого вращения. Ведь у него нет хвостового винта, который призван гасить реактивный эффект от вращения винта основного. Возможно, именно эти раздумья привели к созданию вертолетов с соосной схемой - когда два винта сидят на одной втулке и компенсируют друг друга.

Для тех же, кто не увлечен аэродинамикой, Карлсон - гуру манипуляций. Он напропалую использует Малыша, взращивая в нем чувство вины, чтобы получить свою банку варенья. При этом всегда исчезает неожиданно, оставляя ребенка во фрустрации и неуверенности. Такая методика говорит о страхе Карлсона перед близкими отношениями, да и работает она обычно недолго. В переходном возрасте Малыш наверняка рассчитался с Карлсоном, приспособив его под комнатный вентилятор.

Полезный опыт

Города берет не столько храбрость, сколько наглость. Статистика показывает, что выигрыш от умеренного использования наглости обычно больше, чем ущерб от репутации наглеца.

Штирлиц

Чем награжден

Интересной гостайной

Личные достижения

Каждый знает, что враг не имеет в себе ничего человеческого. Он завтракает кровью младенцев, живет стаями, распространяет инфекции и носит сандалии на носки.

Штирлиц изменил такой взгляд на вещи, устроившись среди врагов с комфортом внутриклеточного паразита и вникнув в тайную кухню нацистов с пристрастностью ресторанного критика. И обнаружил, что враги такие же люди, как и мы. Со страхами, привязанностями и убежденностью в своей правоте - если съедят младенца, то непременно обоснуют свой выбор. Такой подход, прямо скажем, эффективнее - с людьми-то бороться проще, чем с неведомыми природе извергами.

Полезный опыт

Непроницаемое выражение лица создает образ таинственный и слегка опасный. Надев эту маску, вы можете во время важных переговоров думать о рассольнике с потрошками или о редкостном порносайте, который вчера нашелся, как обычно, сам собой. Никто даже не заподозрит вас в таких обывательских увлечениях.

Шекспир

Чем награжден

Орденом "За героическое перевоплощение"

Личные достижения

Способность Шекспира проникать в психологию своих персонажей бледнеет перед умением морочить людям голову, которое приписывает ему американский исследователь Робин Уильямс. По его мнению, Шекспир на самом деле был не мужчиной в полном расцвете сил, а хрупкой дамой - Мэри Пембрук, графиней Оксфордской. Раньше на роль Шекспира его биографы уже пробовали королеву Елизавету, ее сына Кристофера Марло, графа Рэтленда с супругой.

Все эти фантазии происходят от того, что единственный автограф, принадлежащий Шекспиру, - его подпись под завещанием, а портреты и посмертная маска вызывают серьезные сомнения в аутентичности. Так что, если кто скажет, что пиар на перевоплощении придумал Майкл Джексон, презрительно отсылайте знатоков в XVI век.

Полезный опыт

Мало придумать сюжет для пьесы, надо еще сделать захватывающей собственную биографию. Ведь известные люди - это для публики такие же малореальные персонажи, как Гамлет или король Лир.

Д'Артаньян

Чем награжден

Турпоездкой в сектор Газа

Личные достижения

Казалось бы, главная заслуга д'Артаньяна в том, что он умел прыгать в седло со второго этажа, не теряя способностей к размножению. Хотя есть мнение, что в этих трюках гасконца дублировал Боярский, который, как известно, изготовлен по спецзаказу на фабрике исторических игрушек и управляется через микрочип, встроенный в шляпу.

В любом случае д'Артаньян замечателен совсем другим - он служит примером полезности простодушия для успешной карьеры. Это когда человеку говорят: "Ну вы же понимаете..." А он не понимает и все делает по чести и по закону, этим и становится знаменит. Такие персонажи всегда в дефиците, а пользы от них больше, чем от понимающих. В результате они получают или героическую смерть, или маршальский жезл.

Полезный опыт

Даже если женщина горячо утверждает, что любит спокойных мужчин-домоседов со склонностью к кулинарии, не верьте. Адреналин отношений с вихреобразным героем все равно бродит где-то среди ее эротических фантазий.

Гарри Поттер

Чем награжден

Подарочным сертификатом на участие в программе защиты свидетелей

Личные достижения

Генетический код иногда забавно обходится с человеком, наделяя его странными и непрактичными способностями. Скажем, к стихосложению, вышиванию бисером, совершению революций или, как в случае с Гарри Поттером, к бытовому колдовству. Как ясно из биографии одаренного юноши, держать эти таланты при себе и пытаться выстроить логически обоснованную карьеру - бесполезная трата времени.

Вы можете твердо решить, что торговля канцтоварами весьма перспективна, хотя и скучновата, но рано или поздно ваш организм исторгнет блестящее матерное хокку на корпоративной вечеринке или талантливо сделанную куклу вуду с лицом налогового инспектора. Или вы случайно превратите контрагента в турнепс элитных сортов.

Полезный опыт

Скромность и простота украшают только тех, кто уже заработал свою порцию славы. Зато их она украшает чрезвычайно.

Владимир Ильич

Чем награжден

Грамотой "Лучшему массовику-затейнику"

Личные достижения

Мифический прародитель современных россиян. Умел предвидеть будущее, читать мысли, двигать взглядом предметы весом до центнера, разговаривать с камнями и обеспечивать дождь на засушливых территориях. Мог также превращаться в животных и птиц, разгонять вражеское войско посвистом молодецким, слагать оды и саги, определять стороны света по мху на северной стороне дерева и ловить хариуса нахлыстом. Хотя злые языки и говорят, что сначала Ильич был просто маленьким лысым человечком с незаурядным интеллектом, дурным характером и сильным комплексом неполноценности. Но, поселившись в Мавзолее, сильно изменился.

Полезный опыт

Если вы удачно выберете момент для своих действий и пойдете до конца, то сможете перевернуть мир. Вот только что вы в нем, перевернутом, будете потом делать...

Папа Иоанн VIII

Чем награжден

Медалью "За героическую самонадеянность"

Личные достижения

Согласно легенде, этот папа правил всего два года и был довольно успешен в своей профессии. Но в недобрый час разрешился от бремени во время какой-то процессии и скончался от маточного кровотечения. Потому что оказался не папой, а вовсе наоборот.

Историки не знали, как назвать эту должность, поэтому говорят теперь о папессе Иоанне. После нее возникла прекрасная традиция проверять у новоиспеченного папы наличие детородных органов, соответствующих метрике, а также понимание того факта, что феминизм и матриархат не вчера родились. Впрочем, каждый из нас может поиграть в те же игры, написав роман "Страсть и разлука на острове орхидей" под псевдонимом Венера Рататуйская. Читательницам наверняка понравится - так, глядишь, и отомстите за коварный женский маскарад той же монетой.

Полезный опыт

Безоглядная страсть к карьерному росту может привести к очень странным результатам.