В российских школах возродят НВП

На модерации Отложенный

В российских школах может появиться начальная военная подготовка, передает РИА "Новости". Соответствующую инициативу прорабатывает комитет Госдумы по обороне, сообщил глава комитета Виктор Заварзин. Он сказал, что "двумя руками поддерживает этот вопрос". По словам депутата, в Минобороны поддерживают инициативу о возрождении НВП в российских школах.

При этом Заварзин отметил, что "начальная военная подготовка в школе еще никому не вредила - ни мальчикам, ни девочкам". Он не исключает, что работа над законопроектом может начаться уже в рамках осенней сессии Госдумы.

В 2005 году руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина заявила, что возвращение предмета "начальная военная подготовка" в школы города практически невозможно. Кезина таким образом прокомментровала заявление председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который сказал, что НВП станет в школах обязательной дисциплиной.

Миронов рассказал тогда, что "уже готовятся изменения в закон "Об образовании", вводящие НВП в средней школе в качестве обязательного предмета".