В 2008 году мобильный доступ в Сеть станет популярнее, чем dial-up

На модерации Отложенный

В 2008 году мобильный Интернет станет второй по популярности после ШПД технологией выхода в сеть активных абонентов, считают в MForum Analytics. При этом число абонентов, предпочитающих доступ в Интернет через сотовые сети, превысит 2,5 млн. Сотовые операторы также считают мобильный Интернет перспективным сегментом, однако главная отдача от него состоится не ранее полноценного запуска 3G.

По прогнозам MForum Ana­lytics, число активных пользователей Интернета в России в 2008 году вырастет на 12—17%, до 24,6—25,7 млн человек. Активными абонентами аналитики считают тех подписчиков, которые выходят в Интернет более двух раз в неделю и среднее время пользования которых составляет свыше 30 минут в день. Активные пользователи вносят ощутимый вклад в российскую интернет-аудиторию. По оценке аналитиков eMarketer, в 2008 году вся российская интернет-аудитория вырастет на 15%, до 40 млн.

По прогнозам аналитика MForum Analytics Дмитрия Деева, в 2008 году на второе место по популярности у активных абонентов выйдет мобильный доступ в Сеть. Именно мобильный Интернет будет расти наиболее быстрыми темпами — число абонентов за год увеличится на 25—30%. В 2008 году эта услуга станет основной технологией доступа в Интернет для 12% абонентов.

По итогам 2007 года число активных пользователей Интернета составило 22 млн, при этом 70% предпочитали пользоваться услугами ШПД, 12% выбрали dial-up, 10% пришлось на мобильный Интернет и 8% — на беспроводной Интернет (WiMAX, Wi-Fi).

По оценкам Дмитрия Деева, к 2011 году доли мобильного и беспроводного Интернета достигнут 15—17 и 20% соответственно.

«В структуре выручки от дополнительных услуг мобильный Интернет — основной драйвер роста», — считает пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая. Серьезные надежды по росту этого сегмента в «Вым­пелКоме» связывают с запуском 3G. В МТС также уверены в хороших перспективах мобильного ШПД — по прогнозам компании, этот рынок в 2012 году достигнет 4,2 млрд долл.

По оценке начальника отдела новых продуктов и услуг коммерческого управления «МегаФона» Алексея Ивлева, сейчас доля мобильного Интернета в доходах операторов составляет около 4%. При этом, по его мнению, этот показатель может удвоиться уже в течение двух лет. Популяризации мобильного Интернета способ­ствует тот факт, что проникновение ШПД в регионах пока невелико. «Есть территории, где мобильный Интернет — чуть ли не единственный вариант. Главное отличие сотовых операторов — их мобильность, так как Интернет доступен везде, где есть покрытие», — добавил г-н Ивлев.

В iKS-Consulting считают рынок ШПД также быстрорастущим. По прогнозам аналитика iKS-Con­sulting Татьяны Толмачевой, в 2008 году число абонентов ШПД вырастет на 80%, до 9,9 млн.