Султан Омана отобрал у туроператоров новогодние номера в отелях

В Омане власти отказали туроператорам в размещении своих клиентов в самый пик зимнего туристического сезона. По странному стечению обстоятельств, именно в это время в стране пройдет саммит арабских государств.

Туристы, желающие провести новогодние каникулы на пляжах Омана, рискуют остаться без мест в гостиницах. Такая ситуация складывается впервые за последние девять лет, сообщает "Турпром.ru".

Виной всему саммит арабских государств, который в этом году неожиданно был перенесен с середины ноября на период с 26 декабря по 3 января. Он пройдет в столице этого ближневосточного государства.

Поэтому на днях власти Омана полностью отозвали проплаченные иностранными, в том числе и российскими, туроператорами квоты мест в самых шикарных отелях "Шангрила" и "Аль Бустан". Почти половина мест в оставшихся пятизвездочных отелях тоже зарезервирована для многочисленных гостей саммита.

"Обычно саммит арабских государств проводился в конце ноября - начале октября", - говорит руководитель оманского отдела туркомпании "Спейс тревел" Маргарита Лебедева. Но в этот раз об изменениях туроператоры узнали лишь в последний момент, что серьезно осложнило их работу.

По информации эксперта, в этом сезоне, как обычно, планировалось поставить два новогодних чартера на Ил-86 авиакомпании "Аэрофлот-Дон". При этом заранее, еще в феврале, под них полностью были оплачены номера в отелях. Сейчас, ввиду сложившихся обстоятельств, туроператорам придется вносить существенные коррективы в свои программы.

"В лучшем случае, если партнеры сохранят нам часть наших комнат, удастся поставить борт небольшой вместимости", - отметила Маргарита Лебедева.

Причем приоритет в распределении оставшихся мест, к сожалению, будет в пользу европейских туроператоров, подчеркнула эксперт, так как российский туррынок для Омана далеко не на первых ролях.

Дефицит отельного фонда и, как следствие, высокие цены на "наземку" уже давно тормозят развитие туризма в Омане. Саммит этого года лишь еще острее подчеркнул данную проблему.

Как сообщают туроператоры по этому направлению, на всю страну имеется всего 8 отелей с собственным выходом на пляжи, один - категории 4 звезды, 6 отелей по пять звезд и один позиционирует себя как шестизвездочный.

Есть, конечно, и городские трехзвездочные гостиницы, но продавать их россиянам, которые за тур выкладывают в среднем по 3 тысячи долларов, равносильно потере репутации Омана как элитного направления, считает Лебедева.

По информации Георгия Леонтьева, директора по туризму туркомпании "Коллаж сервис", большинство новых пляжных отелей в Омане будут построены только к 2011 году, а в ближайшее время можно рассчитывать на появление в стране лишь одной или двух гостиниц.

Как считает эксперт, вариант с новогодними чартерами в Оман совсем не исключается. "Насколько мне известно, не хватает лишь немного номеров, чтобы поставить под такую "наземку" борт Ту-154", - отметил Георгий Леонтьев. По мнению собеседника, для оманского направления это был бы идеальный вариант, так как уровень продаж из-за финансового кризиса заметно снизился и с загрузкой Ил-86 могут быть проблемы.

Источник: http://travel.newsru.com/article/24oct2008/omanhotelsbusy

1
1320
0