США превратят Багдад в место отдыха

На модерации Отложенный

Пентагон совместно с международными инвестиционными консорциумами разработал проект строительства крупной курортной зоны в Багдаде. В развитие "Багдадской международной деревни" (Baghdad's International Village) будет вложено $5 млрд. Желание принять участие в проекте уже подтвердили саудовская группа MBI International, управляющая множеством отелей по всему миру, и крупнейшая гостиничная сеть Marriott.

В результате демилитаризованная зона иракской столицы, в настоящее время опутанная колючей проволокой и обезображенная следами от мин и снарядов, превратится в место отдыха. Там появятся бульвары и парки, роскошные отели и бутики, гольф-клубы и многое другое, сообщает Guardian.

Все это привлечет в мирный к тому времени Багдад множество туристов и бизнесменов, уверены инициаторы проекта.

В свою очередь скептики пытаются умерить энтузиазм Пентагона, напоминая, что демилитаризованная зона не является собственностью США, а иракское правительство еще не дало окончательного согласия на реализацию замысла. Тем не менее проект мог бы дать множество рабочих мест для иракцев, привлечь серьезные инвестиции в город, поэтому США не видят проблем с одобрением со стороны местных властей.