Солнечных систем должно быть много

Международная команда астрономов открыла уменьшенную копию Солнечной системы на расстоянии в 5 тыс. световых лет от нас, сообщает EurekAlert.

В обнаруженной системе всего две газовые планеты, подобные нашим Юпитеру и Сатурну, но составляющие примерно 80% их размера. Они вращаются вокруг звезды OGLE-2006-BLG-109L, которая примерно вполовину меньше Солнца. По сравнению с ним, звезда очень холодна и ее свет составляет всего 5% от солнечного света. Однако температура поверхности планет такая же, как на Юпитере и Сатурне, поскольку они находятся ближе к своей звезде, чем Юпитер и Сатурн к Солнцу.

По словам Скотта Гауди (Scott Gaudi), доцента кафедры астрономии в Университете штата Огайо (Ohio State University), открытие показывает, что газовые планеты в других системах могли формироваться точно таким же образом, как и в нашей. Кроме того, теперь ученые впервые могут сказать, что уменьшенные версии Солнечной системы должны быть обычным явлением.

Астрономам удалось открыть эти планеты с помощью гравитационного микролинзирования (gravitational microlensing), космического эффекта, при котором ближайшая звезда может увеличивать свет далекой звезды в 500 раз.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3328

0
643
0