Самой защищенной от хакеров ОС оказалась Ubuntu Linux

На модерации Отложенный На конференции по компьютерной безопасности CanSecWest, прошедшей в Ванкувере, Канада, во время соревнования PWN2OWN хакеры не смогли взломать компьютер под управлением операционной системой Ubuntu Linux 7.10, сообщает PC World.

Специалисты по взлому должны были получить контроль над полностью пропатченными ноутбуками Sony Vaio VGN-TZ37CN под управлением Ubuntu Linux 7.10, Fujitsu U810 с операционной системой Windows Vista SP1 и MacBook Air с Mac OS X 10.5.2 Leopard.

В первый день соревнований атаковать компьютеры разрешалось только через сеть. В итоге контроль ни над одной из машин не был получен. На второй день атакующим позволили открывать веб-страницы и почтовые сообщения. В последний день конференции участникам разрешили атаковать любые приложения сторонних разработчиков.

Чарли Миллер (Charlie Miller), один из первых взломщиков iPhone, используя уязвимость в браузере Safari за две минуты получил контроль над ноутбуком MacBook Air.

Шейн Маколей (Shane Macaulay), при поддержке разработчика VMWare Александра Сотирова (Alexander Sotirov), а также Дерека Калоуэя (Derek Callaway) взломал машину под управлением Windows Vista. Кросс-платформенная уязвимость была обнаружена в реализации Java.

Несмотря на то, что участниками конференции были обнаружены уязвимости в Ubuntu Linux 7.10, взломать компьютер с этой операционной системой не удалось.