Россия построит город на Луне к 2030 году

На модерации Отложенный К 2025 году Россия планирует отправить на Луну космонавтов, а спустя несколько лет, создать там постоянную обитаемую базу. Для этих целей построят новый космодром. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов на пресс-конференции в Москве.

Он также сообщил, что российская космическая программа в целом сформирована до 2040 года и будет состоять из трех основных этапов. Так, на первом ее этапе, который закончится в 2015 году, должна быть завершена сборка российского сегмента МКС «с тем, чтобы станция обрела свою обозначенную ранее по международным договоренностям конфигурацию и превратилась в полноценный космический научный комплекс». «Кроме того, до 2015 года мы собираемся провести глубокую модернизацию используемых сейчас кораблей «Союз» и создать задел на будущее для создания нового пилотируемого многоразового космического корабля», – сказал Перминов.

По его словам, с 2016 по 2025 год предусмотрена среднесрочная программа развития отечественной космонавтики. «Определено, что до 2015 года МКС будет полноценно функционировать на орбите и сейчас рассматриваются предложения увеличить продолжительность ее полета до 2020 года», – отметил глава «Роскосмоса».

Что же касается дальней перспективы, то здесь планы России только Луной не ограничиваются. «Дальнесрочная перспектива с 2026 по 2040 год предусматривает создание постоянной посещаемой базы на Луне, а после 2035 года осуществление полета на Марс», – цитирует Перминова РИА «Новости».

Для осуществления этих амбициозных проектов необходимо построить новый космодром, хотя Федеральное космическое агентство пока не определилось, где будет его строить. «Если мы создаем новый пилотируемый корабль, в частности, для полетов на Луну, то для него требуется новая ракета-носитель, а для нее – новый старт. Где строить новый старт, мы еще не решили. Но я считаю, что надо рассматривать (для строительства нового стартового комплекса) не только «Байконур», но и всю территорию России», – резюмировал глава «Роскосмоса».