Полезная идея для отпуска и отдыха

На модерации Отложенный

Отдых во время отпуска ассоциируется у многих из нас с поездками к морю, на известные курорты (если не Крым, то Турция и Египет, ну, или что покруче, испанская и французская Ривьера, например). Проводить же отпуск в своем собственном городе вроде и не очень интересно. Однако, это самое настоящее заблуждение. Оказывается, зачастую, даже живя в одной местности десятилетия, многие так и не знают всех интересных мест и исторических памяток. Хотя если взглянуть на родной город глазами туриста, вы можете многое открыть для себя.

Чем же так хорош отпуск, проведенный дома? В первую очередь, это отличная экономия. Гостиничный номер снимать не нужно. Бензин можно не покупать (вы же будете ходить пешком). Вам не почувствовать себя чужаком в неизвестной локации – ведь вы дома! Развлечения и места для просмотра можно придумать самостоятельно. Да и обедать в ресторанах нет необходимости (из дома вы возьмете перекус). Конечно, это самый бюджетный вариант домашнего отдыха. Если душа все же просит праздника, то можно и потратиться немного (в любом случае, меньше, чем на поездку на отдых в теплые края).

Главное – продумать домашний отпуск, чтобы он и радость принес, и не стал причиной серьезных трат.

- Заранее спланируйте бюджет, как и перед любым другим отдыхом. Тратиться можно на что угодно, но в его рамках.

- Чтобы распланировать программу отдыха, воспользуйтесь путеводителем. Масса таких наверняка продается в книжных магазинах. В них можно прочесть об интересных местах, которые стоит посмотреть, недорогих кафе и исторических особенностях вашей местности.

- Наверняка в вашем городе есть экскурсии для приезжих. Примите в одной из них участие. Вы увидите свой населенный пункт с абсолютно новой стороны, узнаете, возможно, неизвестные вам моменты из его истории, или посетите невиданные вами места.

- Если в вашем городе есть какой-то особый аттракцион вроде прыжков с моста с эластичным канатом, посещения подземных пещер или спуска по горной реке (при наличии таковой), не проходите мимо. Сделайте то, чего никогда в жизни не делали. Это добавит ярких эмоций.

- Поговорите о впечатлениях от города с настоящими туристами. Очень увлекательно – увидеть свой город их глазами. Они поведают, что уже знают о нем, вы можете посоветовать им посетить то, чего они еще не видели.

- Не стоит забывать, что вы все же в отпуске. Не отвечайте на деловые звонки и электронные письма. То, что вы никуда не уехали из города, еще не значит, что вам можно мешать отдыхать. Просто сделайте вид, что отправились на край света, где достать вас невозможно. По крайней мере, до следующего понедельника.

- А вот и вовсе оригинальная идея: поменяйтесь на время домами (квартирами) с близкими друзьями. Вы будете чувствовать себя, будто на самом деле переместились в другой город (если не в другую страну).

Благодаря такому интересному виду отдыха, который вы уж точно не пробовали, вы получите массу позитива. Представьте: чтобы вспомнить об отпуске, не нужно перерывать фотографии. Стоит только пройти по известным экскурсионным маршрутам, и вы вновь проникнетесь духом приключений. От хронической усталости или осенней (весенней, зимней – нужное подчеркнуть) депрессии не останется и следа, ведь вас посетит множество приятных воспоминаний. Кроме этого, вы лучше узнаете свой родной город, ведь в каждом населенном пункте наверняка есть что-то интересное, чем он уникален и отличается от всех остальных.