Первые торговые бренды возникли еще в древней Месопотамии

На модерации Отложенный По недавним археологическим находкам можно судить о том, что продвижение торговых марок впервые появилось в древней Месопотамии, в государстве расположенном в долинах рек Тигр и Евфрат. Дэвид Венгроу (David Wengrow) из Университетского Колледжа в Лондоне говорит об удивительном факте: бутылки 5 000 летней давности с символами печати являются свидетельством первых товаров, имеющих фабричное клеймо.

Приблизительно 8 000 лет назад, жители деревень Месопотамии начали изготавливать индивидуализируемые каменные печати с заглавными буквами для пищи и напитков. Первоначально эти товары продавались непосредственно соседям и путешественникам. Однако поселения Междуречья постепенно росли, усиливался процесс урбанизации. И около 5 000 лет назад городским жителям всё чаще приходилось иметь дело с продуктами неясного происхождения. Возникла потребность в распозновании качества товаров потребления.

Поэтому символы в заглавных буквах печатей и пробок играли важную роль и говорили о качестве и происхождении продуктов, таких как масла, вина и др.

По словам Венгроу печати, возможно, использовались для гарантии контроля качества, для предоставления информации о происхождении товаров или информации о соответствии стандартизированной системе. Смотря на символ на винной пробке, потребители узнавали стоит ли её приобретать.

Много подобных печатей и пробок было найдено в древнем городе Уруке, теперь находящемся на территории Ирака, где приблизительно 20 000 человек жили 5 000 лет назад. Их символы и печати – первые изображения, произведённые механически в истории человечества. Они долгое время расценивались только как произведения искусства, но Венгроу полагает, что они фактически были содействующим товару объявлением.

Вот так интересно в Древнем Мире была представлена одна из форм современной экономики. Люди и в те времена знали основы товарно-денежных отношений и с успехом пользовались своими знаниями, создавая бренды и торговые марки античности.