Олимпийские соревнования можно будет смотреть в интернете

На модерации Отложенный Один из крупнейших китайских видеосайтов Youku.com сообщил о получении лицензии от Китайского государственного управления телевизионнным и радиовещанием на право вещания в глобальной сети видеокартинки в реальном времени с предстоящих олимпийских соревнований, а также на общее вещание в сети. Ранее многие международные организации высказывали опасения в связи с тем, что китайское государственное телевидение станет монопольным вещателем во время пекинской олимпиады.

Веб-сайт Youku.com создан по аналогии с популярным YouTube.com и является одним из трех популярных видеосайтов в китайском сегменте интернета. Два его конкурента 56.com и Tudou.com пока не могут похвастаться наличием лицензий. Независимые эксперты связывают такую избирательность китайского правительства с нелояльностью двух последних сайтов и хостингом роликов, которые не укладываются в официальную политику, проводимую внутри страны.

В январе 2008 года в стране были введены в действия новые правительственные постановления, согласно которым официальное разрешение на размещение видеороликов в сети получат только государственные компании.


В качестве альтернативы зарубежным хостингам предложено либо создавать совместные предприятия с китайскими госкомпаниями, либо переносить техническую часть проектов на серверы и сети государственных телекоммуникационных компаний, с предоставлением полного доступа к системам видеообмена (если речь идет о частных китайских сервисах).

По мнению независимых журналистов, данный шаг Коммунистической Партии Китая направлен на ужесточение контроля над так называемыми диссидентами, критикующими политику и общественную жизнь в стране.

Однако позже китайские регулирующие органы заявили, что часть сайтов все-таки могут продолжить работу, однако каких образом это будет сочетаться с январским постановлением неясно. Кроме того, данное постановление заметно урезало финансирование китайских видеосайтов.

После получения лицензии на вещание, владельцы Youku тут же объявили, что привлекают дополнительные 30 млн долларов от инвесторов.