Неплатильщики задолжали России 12 млрд

На модерации Отложенный

В России выявлено почти двадцать тысяч злостных неплательщиков, которые должны в общей сложности двенадцать миллиардов рублей. Этим людям ограничено право на выезд за границу.

По словам заместителя главного судебного пристава России Артура Парфенчикова, основная часть злобных неплатильщиков проживает на территории Московской области. Решения об ограничении права на выезд вынесены в отношении двух с половиной тысяч человек, задолжавших около шести миллиардов рублей. На втором месте оказались жители Санкт-Петербурга. В этом городе в "черный список" попали тысяча триста человек, которые не выплатили полмиллиарда рублей.

В связи с этим Артур Парфенчиков посоветовал должникам, которые планируют зарубежную поездку, обратиться в территориальные органы службы судебных приставов и уточнить, не запрещен ли им выезд за пределы страны.

Он отметил, что даже в случае немедленного погашения задолженности, на снятие ограничений может уйти около месяца. 

В качестве примера сотрудники службы судебных приставов привели случай, когда жителя Краснодарского края из-за долга по кредиту не выпустили в Соединенные Штаты. "Весной 2007 года при попытке вылететь из Краснодарского аэропорта на постоянное место жительства в США с авиарейса был снят мужчина, задолжавший около 88 тысяч по банковскому кредиту", - цитирует РИА "Новости" заявление службы судебных приставов. Только после погашения долга мужчине разрешили выезд за границу.