Лидеры самых разных стран стали все чаще доверять свои жизни вооруженным женщинам

На модерации Отложенный

Ливийский правитель Муамар Каддафи незадолго до Нового года решил попутешествовать по Европе. Сначала он посетил Францию, затем нагрянул в испанскую Севилью. Среди его многочисленной свиты галантные европейцы не могли не заметить красавиц-телохранительниц, опекавших «отца Ливийской Джамахирии». Однако в привлечении дам к столь опасной и ответственной работе Каддафи не одинок. Эта давняя афро-азиатская традиция в последнее время начала укореняться даже в Европе.

В Испанию Каддафи прилетел на трех самолетах с делегацией из двухсот человек. Все четыре дня своего официального визита полковник провел на уединенной вилле Hacienda La Boticaria, расположенной в 20 км к юго-востоку от Севильи. Ее-то тщательно и охраняли 30 ливийских амазонок. Надо сказать, что телохранительницы Каддафи, которых он отбирает лично, находятся рядом с ним круглые сутки. Причем у полковника есть определенный «пунктик»: он настаивает на том, что все его секьюрити женского пола непременно должны быть девственницами.

Традиция брать в охрану женщин имеет давние корни в Африке и Юго-Восточной Азии. В ХIХ веке французов, приезжавших в Камбоджу, поражали отряды телохранительниц, сопровождавших королей во время торжественных церемоний. В царстве Дагомея (нынешний Бенин) до конца XIX века существовал целый полк монаршей охраны, состоявший исключительно из женщин. Французские легионеры, завоевывавшие эти края, рассказывали невероятные истории о храбрости дагомеек, вооруженных винчестерами, дубинками и ножами.

\"

Нередко женщины оберегают покой представителей королевских династий и в наши дни. Месяц назад, к примеру, молоденькая, миловидная блондинка появилась в охране принца Уильяма, наследника престола Великобритании. Фотографии Уилла, покидающего в сопровождении симпатичной секьюрити ночной клуб Embassy, были опубликованы в газетах и произвели в Соединенном Королевстве фурор.

Мировым рекордсменом по числу телохранительниц считается Лоран Гбагбо, глава Кот-д’Ивуара, подобравший себе в стражи 300 девушек. Президент, переживший три попытки военного переворота и кровопролитную гражданскую войну, очень тщательно следит за своей безопасностью. Гбагбо как-то признал: набирая амазонок, он руководствовался тем, что киллеры «не часто обращают внимание на женщин в президентских свитах, тем более если их там много». Президента ЮАР Табо Мбеки тоже стерегут телохранительницы (которых у него, правда, всего 34). Местная пресса именует этих милых дам не иначе как «смертельно опасными красавицами».

\"

Конечно, не обошла подобная «мода» стороной и Азию.

Три года назад начался набор женщин в личную охрану президента Южной Кореи.

В этой стране телохранительниц первого лица называют «синими птицами», которые в корейской мифологии олицетворяют свободу. Президент Но Му Хён, досиживающий в кресле главы государства последние недели (его каденция заканчивается 25 февраля 2008 года), ввел следующее правило: его охранницы должны быть не ниже 170 см, свободно разговаривать на английском языке, в совершенстве владеть всеми видами огнестрельного и холодного оружия, восточными и иными единоборствами, водить все, что может двигаться; знать толк в хиропрактике (древней методике ручной терапии) и спортивном массаже. Еще одно обязательное требование – аккуратные прически, чтобы волосы не закрывали глаза, и неяркий макияж.

А вот телохранительницам президента Филиппин Глории Арройо приходится защищать свою хозяйку не только от врагов, которых у нее, конечно, хватает, но и от не в меру восторженных поклонников из числа мужчин. Арройо очень не нравится существующий в ее стране обычай «бесо-бесо», когда по окончании публичных выступлений политика целуют в обе щеки незнакомые люди. И особенно не нравится, когда это делают мужчины, которые, в довершение ко всему, нередко еще и забывают почистить зубы.

\"

Очень большое внимание своей безопасности по понятным причинам приходится уделять Хамиду Карзаю, президенту Афганистана. Как сообщает кабульская газета Arman-e-Mili, в его личной охране, общим числом в 400 человек, есть отряд из 25 телохранительниц. Вместе с коллегами-мужчинами они прошли подготовку в крупном американском охранном агентстве Dyncorp. Поскольку Афганистан является многонациональной страной, выбирали их из представительниц всех народов и племен, чтобы никому не было обидно.

\"

Что касается стран Запада, то здесь при выборе секьюрити для руководителей государств предпочтение по-прежнему отдается мужчинам. Но это, конечно, не значит, что женщин в охранах президентов и премьер-министров нет совсем. Они, к примеру, недавно появились у канцлера Германии Ангелы Меркель и у президентов Финляндии и Ирландии Тарьи Халонен и Мэри Макалис. Правда, европейские руководительницы стараются это не афишировать. Причем официально наличие представительниц слабого пола в собственной охране они объясняют довольно банальными причинами. Дескать, одной из обязанностей охраны главы государства является проверка туалетов, которыми пользуются охраняемые объекты, и, таким образом, без женщин не обойтись. А у известной феминистки г-жи Халонен к этому примешивается еще и желание продемонстрировать тотальное равенство полов.