Инструментарий по снятию самых лучших скриншотов

На модерации Отложенный

Блогеры, журналисты и форумчане много пишут об увиденном в вебе сопровождая все это подтверждающими скриншотами. Правда состоит в том, что нет ничего информативнее скриншота, при условии, что он сделан грамотно. Делать качественные скриншоты поможет собранный блогом Mashable! инструментарий, который мы немного дополнили своими обзорами и мнением, подкреплённым многолетним стажем блогерства. 

Плагины для браузеров

Save as image — простой плагин, который позволяет сохранять скриншот веб-страницы, отдельного фрейма или выделенный фрагмент страницы не покидая Firefox.

Pearl Crescent Page Saver — сохраняет выделенный фрагмент веб-страницы или всю видимую часть целиком, а затем сохранить в формате jpg или png. Кстати, перед сохранением скриншот можно уменьшить до подходящего вам размера.

Picnik for Firefox — если вы используете онлайновый фоторедактор Picnik, то этот плагин позволяет передавать только что отснятый скриншот в него для последующего редактирования и сохранения локально или на одном из поддерживаемых фотохостингов.

Snissa — простой плагин для Firefox для моментального снятия скриншотов.

Screengrab! — плагин с базовым функционалом снятия скриншотов с видимой части страницы, фрагмента или фрейма.

ieSnapshotter — не бесплатный плагин для Internet Explorer, который позволяет снимать скриншоты со страниц и генерировать уменьшенные копии.

Программы

SnagIt — по праву считается одной из самых лучших программ для снятия скриншотов с поистине исчерпывающим функционалом. Интегрируется в Firefox и замещает стандартный способ снятия скриншотов в Windows. Также поддерживает создание пользовательских профилей для различных потребностей. Полная версия стоит $39.95? но есть небольшой триал.

FastStone Capture — лучшая на мой взгляд программа, которой я сам пользуюсь.

Рекомендую прочитать достаточно полный обзор всего ее функционала в Demoblog.

\"

WebShot — программа для снятия скриншотов основной функцией которой является работа с командной строкой. Это позволяет превратить ее в отменный инструмент для автоматического снятия снимков экрана. А зачем это каждый судит по себе ;)

Paparazzi! — крохотная программа для Mac OS X для снятия скриншотов с веб-страниц.

PrintKey — замещает стандартную функцию PrintScreen улучшенным диалогом с множеством функций. Программа коммерческая, но по приведённому линку лежит не поддерживаемая более старая бесплатная версия.

I4X Screencatcher — просто снимает скриншоты с экрана, фрагментов и фреймов.

InstantShot — мощная, но совершенно бесплатная программа для Mac OS X, которая сидит в меню и предлагает россыпи функций, например, снятие фрагмента экрана, горячие клавиши, несколько форматов сохранения, масштабирование изображения, и много других.

Веб-сервисы

WebShotsPro — вводите URL и на выходе — скриншот страницы, вот только есть проблема, иногда скриншот надо ждать некоторое время.

Thumbalizr — вставляете в форму нужный вам URL, и через короткое время получаете ваш скриншот. Его размер по ширине можно выбрать из предустановленных величин или ввести свое число. Кстати, отлично снимается скриншот и с русскоязычных сайтов — никаких вам «вопросов» или «иероглифов». Можно, кстати, установить в панель ссылок браузера букмарклет и делать скриншоты сайтов одним кликом, а вторым — размещать в блоге.