День рождения самого знаменитого гея Калифорнии Харви Милка объявят выходным

На модерации Отложенный Калифорния может стать первым штатом, где появится праздник - официальный выходной, установленный в честь открытого гея. Член ассамблеи Калифорнии Марк Лено, демократ из Сан-Франциско, собирается подать на рассмотрение законопроект, согласно которому на высшем уровне будут признаны заслуги одного из пионеров гей-активизма и первого в США открытого гея среди политиков высокого уровня Харви Милка. Если закон будет принят, 22 мая, в день рождения Милка, в Калифорнии будет ежегодно объявляться выходной.

Напомним, что в 1977 году Харви Милк был избран в муниципалитет Сан-Франциско и стал первым открытым геем-политиком подобного масштаба. До него лишь двое открытых геев избирались на руководящие посты, однако Милк был первым, кого выбрал столь крупный город.

27 ноября 1978 года Харви Милк и мэр Сан-Франциско Джордж Москоун были убиты гомофобом Дэном Уайтом.

"Харви Милк был настоящим американским героем, - заявил Марк Лено. - Он подарил надежду целому поколению геев и лесбиянок, которым отказывали в основных гражданских правах, лишая человеческих свобод и гуманного отношения. Его история - это наша история, и праздник в его честь поможет сохранить память о нем для следующих поколений".

В законопроекте предлагается объявить 22 мая "Днем Харви Милка" и сделать государственным праздником в Калифорнии.
На стадии рассмотрения законопроекта будут учтены возможные варианты для того, чтобы не увеличить за счет этого выходного бюджетные затраты штата.

"День Харви Милка вызовет обсуждения, которые помогут понять значение его работы в борьбе за права человека всем людям и продемонстрируют, что каждый из нас способен экстраординарно изменить ситуацию в наших сообществах, в нашей стране и мире", - считает Лено.

Законопроект поддерживается "Равенством в Калифорнии" - крупнейшей правозащитной ЛГБТ-организацией штата.

"Харви Милк сознательно пожертвовал своей безопасностью и в конечном счете отдал свою жизнь, поскольку считал, что как открытый гей поможет всем геям, лесбиянкам, би- и транссексуалам достичь истинного равенства, - заявил руководитель организации Джеф Корс (Geoff Kors). - Его лидерство изменило общественное сознание и проторило путь к успехам, которых мы достигли за последние 30 лет".

Напомним также, что знаменитый режиссер Гас Ван Сент в настоящее время снимает биографический фильм о Харви Милке, главную роль в котором исполняет оскароносный Шон Пенн.