Число ВИЧ-инфицированных в Москве снизилось в 20 раз

За последние восемь лет в Москве среди молодежи значительно снизилось число ВИЧ-инфицированных. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил в четверг в ходе видеомоста "Москва-Дели", посвященного борьбе со СПИДом, руководитель центра профилактики ВИЧ-инфекций Алексей Мазус.

"За последние восемь лет в столице среди россиян в возрасте до 23 лет число ВИЧ-инфицированных людей снизилось в 20 раз", - заявил он, отметив, что, в первую очередь, это связано с улучшением информированности молодежи об опасности этого заболевания.

По словам Мазуса, разговоры о том, что в России масштабы эпидемии СПИДа увеличиваются, неверны. "Рост эпидемии нам удается сдерживать с помощью ряда мер", - сообщил он. "И такая ситуация прослеживается по всему миру, - добавил Мазус, - в некоторых странах это удается лучше, в других – хуже".

Ранее эксперт сравнил Москву с Лондоном: если в Москве выявлено 28 тысяч больных ВИЧ-инфекцией, то у них почти столько же больных СПИДом. Естественно, что ВИЧ-инфицированных жителей столицы Великобритании в 2-3 раза больше, пояснил Мазус.

Начальник отдела по организации надзора за ВИЧ/СПИДом Роспотребнадзора Александр Голиусов заявил в свою очередь, что "на сегодня в России зарегистрировано 430 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 67% - мужчины, и 33% - женщины". Кроме того, Голиусов отметил, что с 1987 года, когда был зарегистрирован первый случай заражения ВИЧ-инфекцией в нашей стране, каждый год около 30 млн россиян проходят обследование на СПИД.

Источник: http://moscow.newsru.com/article/11jul2008/vic_mos

0
1266
0