Английский художник создал самую маленькую копию \"Моны Лизы\"

На модерации Отложенный

Самая маленькая копия знаменитой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза" теперь принадлежит английскому художнику из графства Хэмпшир, который создал аналог размером в четыре раза меньше почтовой марки, передают британские СМИ.

Работа 44-летнего Эндрю Николлса (Andrew Nicholls) - далеко не первая попытка художников нарисовать мельчайшую "Мону Лизу". Соревнуясь между собой, художники добились рекордного размера 9 на 13 мм, которые имеет выставленная во французском Музее миниатюр картина Ива Джерарда.

Крохотная "Мона Лиза" Николлса еще меньше — 11 мм в длину и 7 мм в ширину, то есть ровно в 70 раз меньше, чем настоящая работа Леонардо да Винчи.

Создавая свой собственный шедевр, Николлс работал с помощью увеличительного стекла, а кисть, которой он вырисовывал контуры главной героини на кусочке картона, состояла из нескольких волосинок.

"В течение пяти лет я рисовал крохотные картинки для кукольных домиков, так что теперь я могу создать одну из низ за час, - рассказывает художник-рекордсмен. - Я использовал миниатюрную кисточку калибра 0000, и не верю, что можно нарисовать картину еще меньше, не работая в ущерб деталям".

Любопытно, что, по собственному признанию Николлса, он ни разу не видел подлинную "Мону Лизу".

"Было бы восхитительно, если бы мою работу поместили рядом с оригиналом, чтобы люди могли прочувствовать значение масштаба", - добавил художник.