Американцев съедают черви и паразиты

На модерации Отложенный Доктор Питер Хотес (Peter Hotez) из Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University) и Института вакцины Cабина (Sabin Vaccine Institute), Вашингтон, США, предостерегает об опасности инфекционных болезней, вызванных червями и паразитами, в случае климатических изменений, сообщает Reuters. По данным ученого, сейчас только девятью такими болезнями страдает как минимум десять миллионов жителей США. В первую очередь, это относится к населению неблагополучных районов на юге страны, особенно дельты Миссисипи и районов, пограничных с Мексикой.

Болезни, вызванные червями и паразитами, не убивают, однако они сильно ослабляют организм взрослого человека, а у детей вызывают задержки в развитии как физическом, так и умственном, нарушения слуха, иногда становятся причиной сердечных заболеваний. Инфекции влияют на уровень жизни человека, мешая ему вылезти из нищеты: черви и паразиты могут жить в организме годами, десятилетиями и даже на протяжении всей жизни.

По словам Питера Хотеса, в начале прошлого века комбинация малярии, червей-нематод и пеллагра, возникающая от недостатка витаминов, породили целое поколение анемичных, слабых людей, не способных к производительному труду.

Теперь нацию ослабляют другие паразитарные заболевания. По оценкам Центра профилактики и контроля заболеваемости (Centers for Disease Control and Prevention) в США, где за чертой бедности живут 36,5 млн человек (12% населения), до 14% населения страны больны токсокарзом, возбудителем которого являются круглые черви рода Toxocara. До 100 тыс. человек больны стронгилоидозом, который вызывает поселяющаяся в организме кишечная угрица. Около 27 тыс. новорожденных ежегодно заболевают цистицеркозом (возбудитель – свиной солитёр), который вызывает задержки умственного развития или смерть.

Если же климат будет меняться и дальше, и количество наводнений будет расти, бедным южанам следует ожидать новых напастей: лихорадки Денге, вспышки которой отмечаются в Латинской Америке, и болезнь Шагаса (американский трипаносомоз).

Помимо паразитов, исследованных Питером Хотесом, в водоемах южных штатов США можно подхватить также озерную амебу. Naegleria fowleri попадает в организм через ноздри и буквально съедает мозг, не оставляя человеку практически никаких шансов на жизнь.