70% американцев считают решение МОК о проведении Олимпиады в Пекине ошибкой

На модерации Отложенный

Большинство американцев считают неправильным решение Международного олимпийского комитета (МОК) о проведении летней Олимпиады 2008 года в Пекине. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, в котором участвовали более чем 7 тыс. совершеннолетних жителей США.

70% респондентов считают решение МОК большой ошибкой. По их мнению, Китай не соблюдает права человека. Кроме того, 48% опрошенных считают, что американским официальным лицам не следует принимать участия в церемонии открытия Игр в Пекине. 33% респондентов полагают, что представителям официального Вашингтона следует отправиться в китайскую столицу, а 19% затруднились с ответом.

Напомним, в минувший понедельник претендент на президентский пост от Демократической партии США Хиллари Клинтон призвала главу Белого дома Джорджа Буша не ездить в Пекин на открытие Олимпиады.

31% полагают, что американские спортсмены не должны ехать в Китай на соревнования. 13% из числа всех участников исследования уверены в том, что полный бойкот Олимпиады в Китае заставит руководство этой страны изменить там ситуацию в области прав человека. Еще 70% американцев заявили о том, что игнорирование международным сообществом летних Олимпийских Игр не возымеет должного действия на китайских руководителей.