ЗИЛ переориентируют на производство китайских грузовиков

На модерации Отложенный

Столичные власти планируют организовать на мощностях Московского автомобильного завода им. И.А. Лихачева совместное с китайскими коллегами производство грузовиков. Об этом сообщил сегодня в ходе ежегодной традиционной встречи зарубежных торговых представителей с активом Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) руководитель столичного департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев. По его словам, это будет производство машин "высокой грузоподъемности".

Кроме того, сообщил чиновник, столичные власти планируют распространить на весь город опыт создания особых экономических зон технико-внедренческого типа, аналогичных зеленоградской. Так, по словам Пантелеева, в ближайшие 3-4 года на базе ведущих научных центров города будут созданы 7-8 подобных зон и территорий инновационного развития.

"Здесь мы хотим создать особые условия для разработок в сфере точного машиностроения, турбостроения, использования микроэлектроники в гражданских целях", - сказал он, пояснив, что к сотрудничеству в области нанотехнологий уже приглашены зарубежные бизнесмены. По его словам, в особой экономической зоне "Алабушево" в Зеленограде сейчас полным ходом идет работа по созданию инфраструктуры - технической, жилищной, транспортной, проводится набор резидентов.

В свою очередь, президент МТПП Леонид Говоров сообщил ИТАР-ТАСС, что в Баварии будет реализован проект создания первого за рубежом московского делового центра. Инвесторами этого проекта станут МТПП и предприятия малого и среднего бизнеса столицы.