За год российский рынок мобильных устройств вырос на 121%

Группа SmartMarketing объявила итоги традиционного исследования российского рынка беспроводных информационных устройств WID (Wireless Information Devices; в терминологии SmartMarketing данное определение подразумевает смартфоны, коммуникаторы и КПК) за первое полугодие 2008 г. По итогам периода общий объем продаж WID на российском рынке, согласно оценкам SmartMarketing, составил 1 235 000 штук (121% относительно показателей 2007 г.).

«Общие темпы роста рынка не замедлились, сегмент WID как и ранее остается чрезвычайно интересным и привлекательным для изготовителей. В то же время, именно это обстоятельство создает определенную нестабильность на нем, за последние полгода расстановка сил основных игроков кардинально изменилась, - отметила Светлана Завьялова, менеджер по маркетингу SmartMarketing. - В этой связи можно отметить целый ряд событий: это и развитие рынка iPhone, и приобретение компанией Acer компании E-TEN, и выпуск целой плеяды знаковых моделей компанией HTC и многое другое».

Относительно объемов продаж прошлого года приведенных к данным соответствующих кварталов, рост составил соответственно 123% (594 000 штук в I квартале 2008 г. и 481 000 шт. в I квартале 2007 г.) и 119% (641 000 шт. в II квартале 2008 г. и 539 000 шт. в II квартале 2007 г.) при общей положительной динамике рынка WID в абсолютном выражении.

Темпы роста рынка в квартальном разрезе незначительно снизились, что обуславливается некоторой сезонной стабилизацией спроса в данном секторе. По мнению экспертов SmartMarketing, во второй половине года можно ожидать восстановления темпов роста

В продуктовой структуре устройств WID на долю смартфонов в первом полугодии 2008 г. пришлось 75,3%, коммуникаторов - 23,5%, КПК - 1,2%. Доля рынка коммуникаторов несколько увеличилась, причем. По оценкам SmartMarketing, это связано обстоятельство можно рассматривать как результат действия системных закономерностей, обуславливающих развитие рынка WID. Доля карманных компьютеров существенно сократилась (данный сектор испытывает сегодня существенный прессинг со стороны устройств класса «электронная книга», кроме того, существует тенденция перехода к коммуникаторам в сегменте корпоративных приложений, где до сих пор КПК использовались достаточно часто).

Динамика изменения товарной структуры рынка обусловила изменение расстановки сил в разрезе платформ. В целом, платформная структура рынка выглядела в первом полугодии 2008 г. следующим образом: 67,7% - Symbian OS, 25,8% - Windows Mobile, 6,5% - Apple iPhone (Mac OS X, 0,1% - другие платформы (в основном мобильные версии Linux и Palm OS).

В 2008 г. группа SmartMarketing включила в список наблюдаемых сегментов Apple iPhone. Несмотря на очевидные сложности отслеживания поставок по неофициальным каналам («серый» рынок), ряд методологических приемов, составляющих ноу-хау SmartMarketing, позволяют с высокой степенью достоверности оценить объемы продаж.

Следует отметить, что некоторые оценки, в соответствии с которыми объемы трейдерских поставок iPhone в России исчисляются сотнями тысяч, представляются явно завышенными. Оценочный объем продаж iPhone за 2007 г. (за этот период проводилось только предварительное исследование), по оценкам SmartMarketing, составляет около 100 тыс. штук. За первое полугодие 2008 г. объем продаж Apple iPhone в России составил 81000 шт., причем, в I квартале 2008 г. объем продаж был выше, чем во втором (46000 шт. в сравнении с 34000 шт.).

Квартальная динамика развития платформной структуры рынка показывает, что сегмент Apple iPhone в перовом полугодии развивается прежде всего за счет сектора Windows Mobile. Доля платформы Windows Mobile снизилась с 27,7% в I квартале 2008 г. до 24,0% во II квартале 2008 г., тогда как Symbian OS занимала 64,5% в I квартале 2008 г. и 70,5% во II квартале 2008 г.

Пятерка лидеров сегмента Windows Mobile по итогам первого полугодия 2008 г.
(перечислены по убыванию долей):

* HTC (32,05%)
* E-Ten Information Systems (20,52%)
* Rover Computers (9,21%)
* ASUS (9,0%)
* Samsung (3,2%)

Компания HTC по итогам полугодия остается лидером сектора Windows Mobile, что обусловлено как товарной конъюнктурой, так и другими процессами, происходящими в секторе. Ситуация за два квартала 2008 г. складывалась непростая. По итогам I квартала 2008 г. компания HTC впервые за последние несколько лет утратила первенство, уступив по объемам продаж первое место компании E-Ten Information Systems (28,0% и 32,3%, соответственно), что было обусловлено высокой маркетинговой активностью компании и сильной модельной линейкой E-Ten. Однако, после объявления о сделке между E-Ten и Acer, первая перенесла ряд непростых реорганизаций, снизив маркетинговую и канальную активность, в результате чего во II квартале 2008 г. доля E-Ten снизилась до 8,0% (немногим выше уровня 2005-2006 гг.).

За первое полугодие 2008 г. следует особо отметить позитивную динамику развития Rover Computers (9,21%) и ASUSTeK Computer (9,0%). Успехи Rover Computers обусловлены существенным расширением модельной линейки, значительная часть которой ориентирована на бюджетный сегмент. Доля ASUSTeK Computer стабильна, с общей тенденцией к росту, хотя и сравнительно медленному (в IV квартале 2007 г. она составила 8,8%, в I квартале 2008 г. - 7,5%, во II квартале 2008 г. - 10,6%).

Структура рынка и расстановка сил среди изготовителей, работающих в сегменте Symbian OS существенных изменений не претерпела. Несмотря на некоторое увеличение популярности устройств на базе Linux (прежде всего, семейства Nokia N8x0) общие продажи невелики и показатели пока находятся на грани флуктуаций спроса.


По итогам первого полугодия 2008 г. эксперты SmartMarketing прогнозируют сохранение темпов роста рынка, тогда как структурные изменения могут оказаться весьма значимы. В частности, можно ожидать некоторого снижения объемов продаж и доли Windows Mobile в  целом.

В этом секторе имеется существенная конкуренция между различными изготовителями в рамках единой платформы. Источником негативного влияния может стать значимое снижение рыночной доли марки E-Ten, в случае, если компания не сумеет оперативно решить проблемы, обуславливаемые процедурой слияния и восстановить маркетинговые и рыночные позиции, другие изготовители вряд ли смогут полностью занять ее специфичную рыночную нишу (недорогие модели класса «все-в-одном» под зарубежной маркой; ситуация несколько осложняется сравнительно слабой модельной линейкой 2008 г.).

К числу позитивных тенденций в секторе Windows Mobile можно отнести прежде всего расширение ассортимента, как в бюджетном секторе (здесь играет прежде всего Rover Computers), так и в сегменте дорогостоящих, статусных моделей (компания HTC с активной рекламой моделей линейки Diamond, способных на равных соперничать с Apple iPhone).

Существенного роста рыночной доли iPhone можно ожидать только в том случае, если компания Apple организует официальные поставки. Согласно оценкам SmartMarketing, отмеченное ранее снижение темпов роста рыночной доли iPhone в России во многом обуславливается анонсом модели iPhone 3G, создавшем существенный отложенный спрос. Эта модель могла бы инспирировать рост рыночной доли iPhone, с учетом более низкой цены, однако на сегодня развитие сектора сдерживает сложность «взлома» iPhone 3G и вообще процедуры его активации. Кроме того, можно отметить некоторое исчерпание ресурса «энтузиастов», готовых приобретать продукцию Apple и iPhone невзирая на сложности, а также значительным ростом «вторичного» рынка индивидуальных перепродаж.

В секторе Symbian OS ситуация сохраняется стабильной, хотя доля компании Sony Ericsson постепенно увеличивается и, согласно оценкам SmartMarketing, будет увеличиваться до конца 2008 г.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/hard/53075.html

0
782
0