Вредные советы для сотрудников офисов

На модерации Отложенный

Все мы усердно работаем и часто устаем. Чтобы не перегружать себя и не перенапрягаться, нужно уметь отдыхать и во время рабочего дня. Ведь, как известно, у каждого бывают абсолютно непродуктивные времена – когда просто невозможно заставить себя приняться за работу. Именно в такие моменты вам и пригодятся эти советы – о том, как изобразить активную деятельность, но при этом отдохнуть (и даже вздремнуть в офисе по возможности).

Рабочее место может совершенно не вдохновлять на свершения на карьерном поприще. Чтобы исправить это, превратите свой стол (или кабинет) в место, где можно неплохо существовать, а не только работать. Чтобы продемонстрировать, какой вы прилежный сотрудник, и как вы заботитесь о выполнении своих заданий, увешайте свое рабочее обиталище стикерами. На них якобы будут написаны важные дела, о которых ни в коем случае нельзя забывать. (Конечно, для отвода глаз и, правда, можно написать на стикерах что-то серьезное и отмеченное в вашей должностной записке.) Однако можно заполнить их просто полезной информацией (вроде ваших планов на вечер или уикенд, забавных цитат или адресов нужных сайтов). Главное, чтобы ваш босс увидел, как вы стараетесь не забыть о важных заданиях (и не прочитал ту ерунду, которую вы понаписывали на всех листочках). Для того чтобы занять себя чем-то, пока никто не видит, что вы расслабляетесь, принесите в офис простейшие игрушки. В их число входят кубик Рубика, головоломки и кроссворды. Так вы и отдохнуть сможете, и заскучать не успеете. Перерывы на кофе – законное право каждого работника офиса. Только при этом не забывайте смотреть в монитор и делать умное лицо – пусть босс думает, что вы даже на прием пищи не прерываетесь – так прилежно трудитесь.

Офисный театр – такое название получили попытки изобразить занятость и активное выполнение работы. Вам позволяется хмуриться, кряхтеть и стучать по клавиатуре, не отрываясь от монитора. Кажитесь очень занятым человеком! (В это время вы можете писать электронные письма друзьям, общаться в чате и рассматривать фотографии знакомых на Одноклассниках.ру.) office_space.jpg Как же иногда хочется поспать во время рабочего дня! И почему в офисах никто не введет тихий час? А вы сами устройте себе такой отдых – для этого достаточно отправиться в туалет (спать там не очень удобно, но если сильно хочется, то можно). Подремать получится и в офисной кухне, если такая имеется (только доешьте вначале, чтобы не проснуться лицом в салате). А при условии, что вы работаете в высотном здании, поспать сможете и в лифте, поднимаясь на свой этаж. Кстати, 20-минутный сон посреди дня очень и очень бодрит. Но не забывайте, что спать днем более полутора часов нежелательно, в противном случае организм перейдет в режим «медленного сна» и, прервав его, вы будете чувствовать себя разбитым до самого отхода ко сну в традиционное для этого времени. Ваш босс или менеджер, вполне возможно, имеет привычку прохаживаться по офису и смотреть, как работают сотрудники. Запомните, в какое время он совершает этот променад, чтобы в этот период продемонстрировать свою занятость (а потом расслабиться). happy_officeman.jpg Конечно, эти советы не стоит воспринимать всерьез. Ведь никто не хочет лишиться работы из-за пресловутой лени и офисного сачкования. Однако на заметку их взять все же стоит – а вдруг и правда сил уже не будет, и придется срочно отдыхать прямо на рабочем месте, пока никто не видит!