Три причины подорожания водки

Цены на спиртное нынешней осенью вырастут, о чем уже писал dp.ru. Но они пойдут вверх не только по причине увеличения цен на зерно, из-за которых спиртзаводы увеличивают с сентября цены на спирт на 20%. О других причинах подорожания водки dp.ru рассказывает директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз:

"Первая причина роста цен на спирт – высокая стоимость зерна – неоднозначна. Министерство сельского хозяйства сейчас заявляет, что цены на зерно в России начали падать, так как активно идет уборка нового урожая. Хотя если спирт все-таки подорожает, то цены на пол-литра самой дешевой водки могут вырасти где-то на 2 рубля.

Вторая причина однозначна.

С 1 января 2008 года вырастет акциз на легальную водку. Правительство РФ запланировало в ближайшие 3 года увеличить налоги на алкоголь на 20%. То есть каждый год акцизы должны расти где-то на 6–7%. К цене на водку это может прибавить где-то 4 рубля.

Третья причина также однозначна. До 1 января 2008 года российские спиртзаводы должны обзавестись оборудованием для утилизации барды (отходов производства спирта). Стоит оно дорого $1–1,5 млн. Бюджеты некоторых предприятий могут не выдержать такой нагрузки. Поэтому количество спиртзаводов может сократиться. А те, которые останутся, будут вынуждены заложить расходы на дорогое оборудование в цену спирта. Это, возможно, будет еще 1 рубль в цене водки.

Итого: цена 0,5 л самой дешевой легальной водки может вырасти где-то на 7 рублей.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/foodindustry/2007/08/01/230843/

2
112
0