Столицу перестроят под нужды москвичей

В этом году в столице будет построено 2,5 млн. квадратных метров социального жилья, пишет сегодня "Московская правда". Часть из них появится за счет сноса ветхих домов и реконструкции старых кварталов. В ближайшие два года власти столицы намерены разработать проектную документацию по реконструкции 120 московских кварталов.

Первыми в очередь на реконструкцию стоят пять микрорайонов. Среди них Северное Измайлово, где вместо 138 квадратных метров хрущевского жилья появится 312 кв. м новостроек. В Гольяново на месте 110 тыс. квадратных метров ветхих домов возведут 274 тыс. кв. м современной жилплощади.

В Богородском снесут 43 пятиэтажки, 1 четырехэтажку и 3 двухэтажки. Школа, прачечная, участок ОАО Мосэнерго и детская спортшкола Планета будут сохранены. Кроме того, там появятся новые детские сады на 975 мест, поликлиника и две школы на 300 и 600 мест.

Вдоль Четвертого транспортного кольца запланировано строительство четырех высотных комплексов переменной этажности. Два из них разместятся на территории выводимого в ходе реконструкции химического предприятия ОАО Объединение Альфапластик. Кроме этого, строители возведут 14 жилых домов по индивидуальным проектам с нежилыми первыми этажами. Во всех домах предусмотрено строительство подземных гаражей на почти 6 000 машиномест.

А поблизости от станции метро Улица Подбельского предусмотрено строительство многофункционального комплекса площадью 103 тыс. кв. м, в котором разместятся кинотеатр, боулинг, спортклуб, рестораны, а также гараж на 2000 машин. Большая часть парковочных мест там будет предназначена для жителей района.

Добавим, что в ходе Общественного градостроительного совета при мэре Москвы, прошедшего в минувшую пятницу, было принято немало судьбоносных решений для архитектурного облика столицы.

Это и застройка микрорайона Калошино, и появление новых жилых кварталов на участках Московской железной дороги.

Кроме того, совет одобрил проект строительства гостиницы-пирамиды на углу Садовой-Самотечной и Самотечной улиц. Главная особенность нового проекта - то, что здание отеля будет собрано в виде пирамиды из кубиков-блоков. Юрий Лужков даже сравнил работу архитектора с конструктором Лего, пишет "Московский комсомолец".

Американский архитектор Фрэнк Гери, наиболее известный широкой публике по Танцующему дому в Праге, представил целый набор вариантов проекта. В итоге, совет одобрил вариант, в котором кубики под разными углами собраны в пирамиду.

Пятизвездочная гостиница будет 17-этажной, обращена главным фасадом в сторону Олимпийского проспекта и Самотечной площади. Цвет фасада будет желтоватым, напоминающим окраску сталинских высоток.

Депозитарно-реставрационный комплекс музея-заповедника Московский Кремль построят на северной стороне Боровицкой площади. Это будет здание в три-четыре этажа с неполным верхним техническим этажом и двумя подземными этажами и стеклянным куполом.

Ну, и наконец, новый спорткомплекс Москвич возведут у станции метро Текстильщики на участке площадью 20,5 га. Кроме собственно легкоатлетического стадиона на 25 тыс. мест там запланирован крытый каток, две коробки — для хоккеистов и для фигуристов, а также арена для керлинга. Полномасштабные строительные работы могут начать с 2010 года.

Источник: http://moscow.newsru.com/article/21jul2008/stroitelstvo

0
1008
0