Спрос на интернет-проекты в Рунете превышает предложение

На модерации Отложенный Спрос на интернет-проекты в русскоязычном секторе Сети превышает предложение. Однако инвесторам далеко не всегда удается подобрать удовлетворяющие их запросам активы.

Специалисты, принявшие участие в конференции, организованной компанией "Финам", отмечают, что на сегодняшний день российский интернет обладает огромным потенциалом для новых участников.

Развитие Рунета эксперты связывают не только с ростом числа пользователей, но и с расширением новых сегментов, например, мобильного интернета. Об этом говорит появление все новых мобильных интернет-сервисов и проектов. Если еще недавно сетевой интернет-контент ограничивался рингтонами и картинками, то сейчас спектр услуг расширился до мобильных версий социальных сетей и адаптированного для мобильных телефонов видео.


Одной из главных проблем продвижения новых проектов является необходимость в значительных инвестициях для их разработки и рекламы. По мнению экспертов, спрос на инвестиции превышает предложение качественных стартапов. Готовых получить инвестиции компаний-новичков нет вообще, а стартапов, которых можно в разумный срок довести до готовности к получению инвестиций, - единицы.

Следовательно, не исключено, что новые сервисы для российского интернета будут представлены прежде всего западными компаниями.