Советы от доктора Хауса

На модерации Отложенный

“Доктор Хаус” - американский сериал, входящий на данный момент в десятку популярнейших сериалов планеты. Действие сериала происходит в больнице, и сюжеты - каждодневный подвиг врачей. Главный герой сериала - Грегори Хаус, гениальный врач с отвратительным характером, отличным чувством юмора, высокомерный, беспощадный к другим и себе. Для идеала он не совсем подходит, но кое-чему можно научиться и у него.

Не бойтесь быть неправильным

Диагностика болезней чаще всего проходит по одним и тем же стандартам, но Хаусу они ни  к чему. У него всегда исключительно свое мнение, которое множеству пациентов уже спасло жизнь. И даже когда он в чем-то ошибается, для него это - ценный опыт, который пригодится в дальнейшем.

Управление идеей

Всякий раз постановка диагноза Хаусом походит на мозговой штурм. Если же он заходит в тупик, он не бьется головой о стену, а выносит свои догадки на всеобщее обсуждение.

И очень часто бывает так, что решение приходит вместе со случайным замечанием коллег, которое дает дальнейший ход мысли. Кроме того, очень полезными оказываются при разработке идей лишние вопросы - если все ставишь под сомнение, доберешься до истины.

Баланс работы и жизни

Над некоторыми случаями доктор сидит по нескольку суток. Но это не значит, что он делает так всегда. Все, что только он может доверить кому-то еще, он доверяет. Это оставляет больше времени на собственную жизнь. Любая, даже самая любимая работа может быстро опротиветь, если не давать себе отдыха.

Размышляйте

Несмотря на то, что Грегори Хаус часто оскорбляет других людей, попирает их религиозные убеждения и постоянно подвергает сомнению их поводы, в логике ему не откажешь. И именно логика чаще всего выводит на путь к истине. Рассуждайте здраво, не позволяйте эмоциям, общественному мнению и поверьям сбить вас с толку.