Российским музеям разрешили экспозицию в Лондоне

Четырем российским музеям разрешено вывезти свои произведения в Лондон для экспонирования.

Об этом сообщила представитель Роскультуры Анна Колупаева.

"Согласие дано. Надеемся, мы успеем открыть выставку 26 января, если не помешают непредвиденные обстоятельства", - сказала она.

Выставка экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и ГМИИ им. Пушкина "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" (всего 120 работ) должна была открыться в Лондоне 26 января.

Однако в конце декабря российские власти заявили, что отказываются от проведения выставки, опасаясь, что английский суд может наложить на шедевры живописи арест по поручению семей, в чьей собственности они находились до революции 1917 года, а также компаний, имеющих имущественные претензии к России.

Чтобы успокоить российскую сторону, Лондон предоставил дополнительные гарантии возвращения в Россию шедевров живописи из российских музеев и 31 декабря досрочно ратифицировал закон, который защищает произведения искусства от конфискации. Первоначально планировалось, что законопроект вступит в силу не раньше февраля.

По словам главного хранителя Третьяковской галереи Екатерины Селезневой, музей начинает оформление всех необходимых документов для перевозки экспонатов через таможню.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7179000/7179180.stm

2
1168
0