Российские оружейники создали \"миролюбивые\" гранаты и авиабомбы

На модерации Отложенный

Специалисты Государственного научно-производственного предприятия "Базальт" разработали весь спектр нелетального оружия - от ручных гранат до авиабомб. Подводя итоги деятельности предприятия, отмечающего в этом году 70 лет со дня основания, генеральный директор "Базальта" Владимир Кореньков отметил, что в ГНПП разработаны около 800 образцов различных боеприпасов. "В последнее время мы активно продвигаем нелетальное оружие, нашли решения во всем спектре боеприпасов - от ручных гранат до авиабомб", - уточнил он.

Говоря об основных направлениях совершенствования авиационных боеприпасов, ранее созданных на "Базальте", эксперт сообщил ИТАР-ТАСС, что в настоящее время ведется работа по "созданию набора модулей для использования ранее разработанных авиабомб в XXI веке".

По его оценке, нередко такие модули стоят дороже самих боеприпасов, однако они в разы повышают их боевую эффективность.

Коснувшись средств ближнего боя, глава ГНПП отметил, что на "Базальте" создано свыше 50 различных образцов подобных вооружений. По его словам, в настоящее время одна из задач, решаемых предприятием - создание современных средств ближнего боя для ведения боевых действий в условиях города и в горной местности, а также носимых ударных комплексов.