Реформа здравоохранения опустошила аптеки

На модерации Отложенный

В Красноярском краевом онкологическом центре закончился противоопухолевый препарат «Циспластин». Поставщик лекарств для химиотерапии оказался недобросовестным.

Одна из трех больных, лечение которых приостановили, была прооперирована в онкоцентре три недели назад. Она вновь приехала за несколько сотен верст в Красноярск, чтобы продолжить лечение. Но узнала, что курс химиотерапии откладывается. Женщина в растерянности: в борьбе с раком дорог каждый день.

Партию «Циспластина» ждут с начала апреля. Несколько миллионов рублей за лекарства давно уплачено.

9 апреля врачи онкодиспансера заявили, что все же наконец добились ответа от столичных поставщиков и препарат ими уже отгружен.

Его прибытие ожидается к 14 апреля. Видимо, везут на лошадях.

Говоря об очевидной безответственности компании-поставщика, чиновники и депутаты замечают, что надо разбираться и с конкурсными комиссиями. Дело в том, что конкурсы проводятся в первом квартале года, а расходы на будущие январь и февраль в бюджет не закладываются, и больницы вынуждены в начале года жить без необходимых лекарств.

Дефицит тех или иных лекарств стал привычным. И не только в первые месяцы года. Зимой, во время эпидемии гриппа, приходится бегать и искать противогриппозные препараты, а летом те, кто снимает с себя клещей, не могут ни за какие деньги найти противоклещевой иммуноглобулин.