PepsiCo и Coca-Cola продолжают борьбу за мировой рынок функциональной воды

На модерации Отложенный

PepsiCo увеличивает присутствие на европейском рынке витаминизированной функциональной воды посредством приобретения британской компании V Water. Финансовые детали сделки не разглашаются. В сферу действия V Water входит производство витаминизированной воды, обогащенной функциональными ингредиентами, в том числе, витамином С, цинком и женьшенем.

Приобретение V Water осуществлено PepsiCo в период продолжающегося падения популярности газированных напитков во всем мире. Некоторые аналитики утверждают о неспособности индустрии содовых вернуть себе утраченные позиции, объясняя это все более очевидным изменением потребительских предпочтений в пользу «энергетиков», функциональной воды и соков. Подобные тенденции не ускользнули от внимания PepsiCo и Coca-Cola, уже давно осознавших необходимость «смещения приоритетов». Последние годы обе компании ведут агрессивную экспансию нового для себя рыночного сегмента, выражающуюся в активной скупке соответвующих брендов. В 2007 Coca-Cola совершила одну из рекордных для себя сделок: в собственность компании перешел известный североамериканский производитель витаминизированной воды Glacaeu Vitaminwater, ориентировочной стоимостью более $4млрд.

Известие о столь громком приобретении главным конкурентом побудило к активным действиям и Pepsi, опасаюшегося начала доминации Coca-Cola не только на североамериканском рынке, но и в Европе. По словам представителя Glacaeu, официальная презентация ассортимента компании в Европе намечена уже на лето, ранее в этом году Glacaeu появился на прилавках и австралийских супермаркетов. Данное обстоятельство, по мнению некоторых специалистов, свидетельствует о нежелании Coca-Cola отдавать инициативу Pepsi на перспективных европейских рынках. Coca-Cola и Pepsi развернули настоящую войну на рынке функциональной воды», - считает один из авторитетных нью-йорских аналитиков Уильям Пекориело (William Pecoriello).

Тем временем, подготовка выхода V Water на глобальный европейский рынок идет полным ходом. Предполагается, что ее официальным дистрибьютером станет еще один известный британский производитель безалкогольных напитков Britvic. Помимо V Water функциональная вода под маркой Pepsi выпускается американской Naked Juice, российским соковым брендом «Лебедянский» и его украинским аналогом Sandora.