Охранники в подмосковных школах - только для виду

Последние проверки, проведенные прокуратурой Московской области в школах и других образовательных учреждениях, показали, что организация охраны объектов образования не соответствует требованиям антитеррористической защищенности.

Как сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на источник в прокуратуре Московской области, нарушения норм антитеррористической безопасности были зафиксированы в ряде школ Дмитровского, Озерского, Шатурского и Сергиево-Посадского районов - там отсутствовали кнопки экстренного вызова милиции. Кроме того, на момент проверки такие кнопки не работали в некоторых школах Воскресенского, Подольского, Луховицкого муниципальных районов, в городских округах Дубна и Химки.

В некоторых школах было выявлено другое нарушение: кнопки экстренного вызова были расположены в местах, не позволяющих охранникам беспрепятственно использовать их в любое время. Например, в школах Егорьевского района кнопки оборудованы в кабинете завуча.

Проверка также установила, что во многих учреждениях сигнал с кнопок экстренного вызова милиции выведен не на пульты подразделений вневедомственной охраны милиции, а в частные охранные предприятия.
Это означает, что в случае ЧП милиция узнает о случившемся не сразу, а значит, может не успеть вовремя отреагировать и выслать подкрепление. Как правило, ЧОП не имеют договоров с отделами вневедомственной охраны территориальных органов внутренних дел о реагировании, и, в случае экстренного вызова, направляют в образовательное учреждение 1-2 частных охранников, не имеющих оружия, спецсредств и не способных оказать противодействие возможному посягательству.

В 19 школах Клинского района Подмосковья даже не были заключены необходимые договоры об охране. В ряде школ Дмитровского, Зарайского, Лотошинского, Пушкинского, Серпуховского, Ступинского муниципальных районов, а также городских округов Дзержинский, Коломна, Серпухов, Троицк, Химки, Щербинка и вовсе не обеспечивается круглосуточная охрана.

Ярким примером плохой подготовки подмосковных охранников может послужить случай в одной из школ Лобни, где, несмотря на наличие поста охраны, в помещение беспрепятственно проник посторонний, пробыл там несколько часов и покинул здание школы, прихватив с собой компьютер.

Источник: http://www.newsmsk.com/article/24Oct2008/mo_schools.html

1
1476
0