Лимонов подал жалобу на Мосгорсуд

Эдуард Лимонов обжаловал в Верховном суде решение о признании межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия" (НБП) экстремистской организацией.

НБП Лимонова была признана экстремистской Мосгорсудом 20 апреля 2007 гда, пишет РИА "Новости".

Лимонов попросил Верховный суд признать решение Мосгорсуда "незаконным и необоснованным". Жалоба будет рассмотрена 7 августа.

Мособлсуд по ходатайству прокуратуры в 2005 году ликвидировал НБП, тогда она была преобразована в общественную организацию.

Мосгорсуд признал в 2007 году организацию НБП экстремистской и запретил ее деятельность. Члены НБП неоднократно совершали преступления и административные правонарушения экстремистского характера, а лидер организации через СМИ поддерживал и одобрял такую деятельность, установила столичная прокуратура.

Адвокаты "лимоновцев" подали в Страсбургский суд жалобу на ликвидацию партии, пишет агентство со ссылкой на адвоката Джалия Сирожидина.

Во время судебного процесса о ликвидации НБП были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека, рассказал защитник. Речь идет о статье 6 Конвенции, которая закрепляет право каждого на справедливое судебное разбирательство, а также статей 11 (право на объединение) и 14 (запрет на дискриминацию).

Сирожидинов попросил Европейский суд выплатить НБП компенсацию в размере 50 тыс. евро и признать, что права партии были нарушены. Страсбургский суд принял решение о рассмотрении жалобы в ускоренном порядке.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/society/2007/08/02/231135/

1
1754
0