Красной икры на праздничных столах будет вдоволь, но черная икра остается вне закона

На модерации Отложенный

Легально добытой черной икры на новогодних столах у россиян не будет. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в центре общественных связей Госкомитета по рыболовству. Дефицит этого продукта на отечественном рынке вызван объявленным мораторием на лов осетра. 

"Однако, после принятия поправок в закон о рыболовстве, позволяющих ведомству более эффективно бороться с браконьерами, и активной работе по строительству заводов для искусственного восстановления популяции этой рыбы мы можем надеяться на скорое изменение ситуации", - отметил руководитель центра общественных связей Госкомрыболовства Александр Савельев.

Зато в красной икре недостатка не будет - за уходящий год в России выловили рекордное количество лосося - 325 тысяч тонн.

Икры произвели более 20 тысяч тонн. По его словам Савельева, даже несмотря на ежегодное удвоение потребления красной икры в России, ее дефицита на отечественном рынке не ожидается.

В случае нехватки икры лосося, российские производители закупят этот продукт на Аляске, сказал он. отметив, что "за новогодним праздничным столом красной икрой смогут угостить своих родных и близких все желающие". 

Не будет и дефицита сельди. Ее, по данным Госкомрыболовства, в этом году выловлено 338 тысяч тонн.