Genon: зарабатывайте на вопросах и ответах

На модерации Отложенный Сервисы вопросов и ответов, этот UGC в чистом виде, можно смело назвать вторым трендом прошлого года после социальных сетей. Использовать знания и опыт пользователей, которые могут быстрее дать ответ на вопросы других, и, главное — сделать это гораздо лучше, чем поисковые системы — эту идею давно и успешно эксплуатируют многие онлайновые сервисы. Ответы на Google, на Yahoo, и конечно же, самый популярный российский проект — ответы@Mail.ru стали для многих способом получить консультацию или просто совет по интересующим вопросам.

Новый проект Genon, который тоже можно отнести к типу «сервис вопросов и ответов» позволяет всем желающим получать ответы на интересующие их вопросы. Однако здесь, кроме прочих возможностей, доступен также поиск по базе ответов. А самое главное — сервис предлагает всем желающим начать зарабатывать с его помощью, при этом сделать это можно несколькими способами: можно зарабатывать как в качестве автора ответов, так и в качестве их редактора.

\"

Итак, для обычного пользователя, который хочет получить ответ на свой вопрос, функционал сервиса традиционен: нужно задать свой вопрос, указав дополнительные параметры (строгое соответствие), после чего просматривать уже готовые ответы. А если ответов в базе данных сервиса нет, то система предложит на выбор просмотреть похожие вопросы и ответы (правда, схожесть тут очень умозрительная, смысловой похожести нет и близко), либо оставить свой электронный адрес, на которой придет уведомление в том случае, если похожие ответы будут размещены на сайте.

Кроме этого, сразу же можно перейти на страницы соответствующих поисковиков и просмотреть их поисковую выдачу в ответ на заданный вопрос.

\"

Кроме этого, пользователи могут зарегистрироваться и зарабатывать на сайте. Для этого нужно предложить несколько интересных ответов на ранее заданные вопросы. Авторы ответов получают определенную сумму за посещаемость — чем выше посещаемость страницы с ответом, тем больше денег может заработать автор. Однако, кроме положительных, на Genon бывают и отрицательные ответы — в этом случае пользователь может установить пометку «Ответ не понравился». Такие пометки уменьшают сумму заработка, но незначительно.

Кроме этого, пользователи могут стать редакторами сайта и проверять ответы, отставленные авторами. Сделать это могут лишь те, у кого на личном счету есть 50 оставленных ответов.

Вероятно, система оплаты за ответы на основе их посещаемости должна сделать сервис более выгодным и качественным чем аналогичные ресурсы, существующие на основе энтузиазма пользователей.