Еда для большей энергии

На модерации Отложенный

Никогда не оправдывайте себя тем, что не можете нормально питаться из-за постоянной спешки. На нормальный завтрак или обед не обязательно тратить много времени, но и пичкать себя всем подряд тоже не стоит. Сделайте свою пищу помощником вашей производительности. Она должна обязательно включать зерновые, фрукты и овощи, жиры, белки, витамины и минералы. Кроме того:

1. Сократите калории. Ешьте не больше, чем вам нужно. Мало того, что переедание ведет к ожирению, оно еще и полностью лишает нас возможности функционировать с достаточной энергией.

2. Найдите ваш баланс. Не исключайте из рациона полезную пищу в пользу похудения. Диеты никогда не упоминают о том, что вы платите за любую потерю веса снижением активности. Исключите тяжелую жирную пищу, но оставьте легкую и полезную.

3. Отслеживайте питание. Вы можете сколько угодно зарекаться от вредной пищи, но по дороге до метро даже не заметить, как съели шоколадный батончик. Записывайте все, что вы едите - так вам будет легче следить за тем, что и в каких количествах вы ели.

4. Соблюдайте распорядок. Ешьте всегда в одно и то же время. Организм привыкнет и перестанет требовать бесконечных перекусов.

5. Сократите размеры порций. Сначала вам покажется, что вы не сможете этим наесться, но потом убедитесь - порция поменьше насыщает также, только вот чувства тяжести вы уже не ощущаете.

6. Выбирайте качество. Всегда запоминайте, где вы купили продукт лучшего, чем везде, качества, и старайтесь покупать только там.

7. Планируйте. Всегда знайте, что вы будете есть в ресторане или гостях. Растерявшись при отсутствии, допустим, овощного салата, вы можете поддаться на уговоры и наесться того, что вам вредно - жирных шашлыков. Думайте о своем меню, за вас о нем никто думать не станет.

8. Остановите самовнушение. То, что ваша любимая бабушка пичкает вас едой до отвала, еще не значит, что вы действительно “такой худенький!”. Не стоит говорить себе: “Здоровое питание не намного меня изменит”. Просто отбрасывайте эти мысли - не надо малодушничать.