Для создания игорных зон в России потребуется 5-9 лет

На модерации Отложенный

Наивно полагать, что игорные зоны в России заработают через год. К такому выводу пришла британская консалтинговая компания Gambling Compliance, сравнив будущие российские зоны с Лас-Вегасом и Макао.

Из четырех зон, в которые летом 2009 года должен переехать игорный бизнес, одобрены три: "Азов-сити" на юге, "Сибирская монета" на Алтае и "Янтарная" в Калининградской области. Распоряжение о создании зоны в Приморском крае не подписано. Торги на право аренды участков проведены лишь в "Азов-сити", пишут "Ведомости".

Россияне, отмечают авторы исследования "Российская Федерация: конец игорного рынка?", играют "стихийно" в залах игровых автоматов недалеко от дома (на них приходится 80-85% рынка страны), в которых они редко проводят больше нескольких часов.

Чтобы привлечь игроков на более долгий срок, зоны должны стать круглогодичными курортами со всей инфраструктурой.

По мнению редактора исследования Gambling Compliance Эндрю Джелати, чтобы построить зоны в России, потребуется 5-9 лет.

Создание игорной зоны в разных странах обходится в среднем в $16-30 млрд., отмечает Gambling Compliance. В России за 2002-2006 годы, не считая вложений в залы игровых автоматов, инвестировано, по оценке Gambling Compliance, $1,23 млрд.

"Наивно полагать", подчеркивают авторы исследования, что российские игровые зоны заработают через год, а значит, "вероятно, к 1 июля 2009 года в России не будет легально работающих казино и игровых автоматов".