Давать или не давать деньги в долг?

На модерации Отложенный Вчера ко мне обратился мой партнер по бизнесу, попросив у меня деньги в долг. Я ему отказал, объяснив, что это моя принципиальная позиция: я никому и ни при каких условиях не даю деньги в долг. Более того, сам я также не беру деньги в долг.

Чем вызвана такая моя позиция?

Попробую объяснить.

С точки зрения бизнеса кредиты и ссуды являются чуть ли не основными правилами Игры. Считается, что нельзя построить серьезный бизнес, не взяв денег в кредит. Да, возможно, это так. При условии, если мы ограничим свое восприятие точкой зрения бизнеса и денег. Но если мы выйдем за рамки бизнеса и посмотрим на долги с духовной точки зрения, то обнаружим, что деньги, взятые в долг, могут весьма негативно сказываться на отношениях между людьми.

Когда человек берет деньги в долг, то он, вместе с этим, берет на себя обязательства по их возвращению в определенный срок. Он говорит: "Я беру у тебя Х денег и гарантирую, что верну тебе их в У день". Но разве может человек твердо говорить о будущем? Ведь в его жизни могут произойти самые разные события: приятные и не очень. И ни один из здравомыслящих людей, живущих на Земле, никогда не сможет гарантировать со 100% уверенностью, что произойдет с ним даже завтра. Не говоря уже о более отдаленных сроках.

В течение своей жизни я много раз брал деньги в долг и много раз давал другим. И знаете, что я обнаружил? Что иногда мне было трудно вернуть занятые деньги к определенному сроку. Если, вдруг, у меня возникали финансовые трудности или незапланированные затраты, то ближе к моменту выплаты долга я начинал напрягаться. А если, вдруг, человек, давший мне деньги в долг, намекал на необходимость возврата, то я непроизвольно начинал испытывать не очень хорошие чувства к этому человеку. Даже начинал стараться избегать его.

Еще чаще я сам давал деньги другим людям. Здесь статистика была хуже: КАК ПРАВИЛО, мне не возвращали деньги точно в срок: всячески оттягивали дату возврата, ссылаясь на самые непредвиденные (иногда даже невероятные) события в жизни. И тогда я начинал испытывать гнев.

Как так? Человек обратился ко мне за помощью, я помог ему, но вот сейчас, когда пришло время расчета, он ТАК поступает со мной?! Разве он не понимает, что мне нужны мои деньги? И именно сейчас я в них нуждаюсь гораздо сильнее, чем тогда, когда одалживал ему их! Я ведь планировал свой бюджет и рассчитывал на появление этой суммы…

Говорят, берешь чужие деньги, а отдавать приходится свои. Думаю, что каждый из вас бывал в шкуре и дебитора и кредитора. И не раз попадал в ситуации и испытывал состояния, описанные мною. Тем не менее, люди повсеместно продолжают наступать на одни и те же грабли: дают деньги в долг и испытывают негативные эмоции, когда деньги не возвращают; берут деньги в долг и терзаются, когда у них не получается вернуть в намеченный срок.

Почти два года назад я решил разорвать этот замкнутый круг. Я сделал следующие три шага:

Шаг первый. Я принял твердое решение: никогда не брать и не давать денег в долг! Ни при каких условиях.

Второй шаг. Я отказался от всех денег, которые мне были должны. Лично повстречался с каждым из своих должников и просто сказал им, что дорожу нашими отношениями сильнее, чем деньгами. И поэтому я попросил их забыть о тех суммах, которые они были мне должны. Мы договорились, что впредь между нами не будут стоять денежные вопросы: я не буду просить у них денег в долг, а они у меня.

Третий шаг. Я даю деньги другим. Но только тогда, когда вижу человека, который действительно НУЖДАЕТСЯ в деньгах, именно нуждается, не в том смысле, что ему не хватает на покупку новой машины или квартиры, а в том случае, если деньги ему жизненно необходимы, тогда я ему просто отдаю ту сумму, которую могу отдать. Отдаю и забываю. Ни в коем случае даже для себя не вспоминаю о том, что я сделал.

Сегодня все мои друзья знают мою позицию. И уже никто не просит в долг. У нас отличные отношения и больше нет поводов для неприятных переживаний по отношению друг к другу.

Знаете, миллион друзей всегда лучше миллиона долларов! :-)