Что за люди едут в Пекин и сколько они готовы потратить на поездку

На модерации Отложенный

30 тысяч россиян приедут на Олимпиаду. Что за люди едут в Пекин и сколько они готовы потратить на поездку, "Труду" рассказал пресс-атташе Олимпийского комитета, гендиректор эксклюзивного агентства по продаже билетов в Пекин "Олимпийская панорама" Александр Ратнер.

- Туры в Пекин еще продаются? Болельщики смогут поехать на Олимпиаду в последний момент?

- Да, туры еще есть в продаже. На первую смену (с 7 по 16 августа) продано порядка 50% туров. На вторую смену (с 16 по 25 августа) продано почти все.

- А много тех, кто отложил покупку тура на последний момент?

- Не очень. Основной наплыв покупателей был в январе-феврале. Программа соревнований была известна еще два года назад. Те, кто действительно решил поехать на Олимпиаду, начали планировать поездку за полгода.

- Что прежде всего интересует наших туристов?

- Люди хотят попасть на конкретные состязания. Особенно на те, где у российских спортсменов есть шанс выиграть: художественную гимнастику, теннис, плавание и т.д.

- Во сколько туристу обойдется поездка в Пекин?

- Стоимость тура зависит от перелета, гостиницы и тех событий, на которые хочет попасть турист. Разумеется, самые дорогие билеты на открытие и закрытие Олимпиады. Мы селим туристов в основном в 4-звездочные гостиницы - не хотим рисковать и экономить на их здоровье. Чтобы купить девятидневный тур с перелетом, трансфером, гостиницей и билетами на семь или более соревнований, в среднем надо рассчитывать на 6-8 тысяч евро, далее все зависит от фантазии туристов. Кто-то хочет заказать личного переводчика, кто-то - такси. Верхнего предела стоимости тура нет.

- А какие люди едут на Олимпиаду?

- Как видно из расценок, люди со скромным достатком на Олимпиаду не поедут. Все-таки это дорогостоящее мероприятие. Есть в продаже туры и за 100 тысяч рублей. Но, по моему мнению, их сложнее продать, чем туры за 10 тысяч евро. Часто на Олимпиаду едут семьями. Много мужчин, в основном среднего возраста. Много тех, кто собрался на Олимпиаду большими компаниями, корпоративно.