Будет ли кириллизация Рунета принята бизнесом?

На модерации Отложенный

Президент Дмитрий Медведев активно поддержал идею введения кириллических доменных имен. Будет ли кириллизация Рунета принята бизнесом?

Долго запрягаем
Споры о целесообразности введения кириллических доменов ведутся с 2003 года, когда компания VeriSign Inc. (оператор реестров доменных зон .com и .net), РосНИИРОС и Ru-Center (отвечают за регистрацию доменных имен в зоне .ru) провели конференцию "Русскоязычные домены в интернете". В конце 2006 года был принят проект "Правила регистрации доменных имен". Но воз и ныне там. Единственным признаком наличия кириллицы в доменах можно считать запуск в мае этого года регистрации IDN (доменные имена, в которых используются символы национальных алфавитов) в зоне .su. В ней теперь можно регистрировать домены более чем на 250 языках — в том числе, разумеется, и русском. При этом только за первую неделю в зоне .su было зарегистрировано более 10 тыс. имен. Так что спрос на русские имена определенно есть.

Акция в поддержку кириллического домена третьего уровня .рф была инициирована "Региональным сетевым информационным центром" в июне этого года — сразу после выступления Дмитрия Медведева на Всемирном конгрессе русской прессы, где тот заявил, что рассматривает эту задачу как политическую. Аналитики Ru-Center считают, что на сегодняшний день у кириллического домена .рф есть все необходимое для победы. Во-первых, поддержка пользователей: если верить результатам голосования на сайте za-rf.ru, идею одобряют 58,8% опрошенных. Во-вторых, однозначная поддержка со стороны государства. Наконец, у доменной зоны .рф просто нет конкурентов. Единственной альтернативой, объясняют эксперты, могла бы стать зона .ру, в которой еще с 2001 года регистрирует компания "Регтайм". Однако официальным кириллическим доменом она никогда не станет — из-за визуального совпадения с доменом .py Республики Парагвай.

Езда в незнаемое
На первый взгляд, решение о вводе кириллических доменов сделает интернет ближе к населению России. Писать доменные имена в латинской транскрипции не всегда удобно — слишком велико количество вариаций. А тут написал "машины.рф" — и точно знаешь, на какой ресурс попадешь. Технологических проблем возникнуть не должно: тестирование зоны .рф уже завершено.

Опасность русскоязычные домены представляют лишь для крупных компаний. Киберсквоттеры рады будут отхватить себе лакомые доменные имена. Даже в зоне .su, по данным Ru-Center, из 65 964 доменов оплачено и используется менее 65%. А это значит, что довольно ощутимая часть захвачена киберсквоттерами для дальнейшей перепродажи. В случае введения зоны .рф число таких прецедентов возрастет. Кроме того, компании беспокоит другое: ввести "русский" адрес смогут лишь те пользователи, компьютеры которых позволяют набирать кириллицу. Тем не менее эксперты уверены: регистрация "русских" доменов положительно отразится на развитии Рунета в целом — как минимум за счет увеличения площадок для рекламодателей.



iOne попросил представителей ИТ-компаний и рекламных агентств ответить на вопрос:
Как вы относитесь к идее введения кириллических доменов?

Евгений Касперский,
генеральный директор "Лаборатории Касперского":
— Отношение неоднозначное, даже более того — критическое. С одной стороны — да, здорово, почему бы не иметь доменные имена на родном языке в родном алфавите. Но с другой стороны, это резко ограничивает возможную аудиторию — если сейчас иностранцы могут зайти на русскоязычный ресурс и перевести текст каким-нибудь интернет-переводчиком или просто фотографии посмотреть, то с введением кириллических названий они же просто не смогут набрать на клавиатуре необходимую ссылку! Во-вторых, возможность создавать сайты с кириллицей предоставит интернет-мошенникам новые инструменты — они будут регистрировать сайты-двойники, которые визуально не будут отличаться от реальных сайтов ни названием, ни содержимым. Ведь, например, последовательности букв "acep" и "асер" визуально не отличаются. Только первая — латиница, а вторая — кириллица.

Владимир Вайнер,
генеральный директор рекламного агентства EnterMedia:
— Мне идея нравится: очень стимулирует развитие Рунета. Но надо будет не забыть главное — обеспечить присутствие в доменных именах букв Е и Й.

Артем Боровой,
руководитель направления research & development консалтинговой группы "Полилог":
— Кириллические домены, как и любое другое решение, имеют свои плюсы и минусы. Однозначно можно сказать только то, что время для заявления было выбрано не самое удачное: 11 июня, когда фактически все интернетчики, в том числе и блогеры, уже ушли праздновать День независимости России. Очевидно стремление озвучить приятную новость на конгрессе русскоязычной прессы, но и блогеров как канал пропаганды отбрасывать нельзя.

Тагир Яппаров,
генеральный директор компании "АйТи":
— В последние годы российский сегмент интернета бурно растет. Число доменов в Рунете еще в 2007 году превысило 1 млн. В последние годы число пользователей Рунета увеличивается за счет тех, кто не связан профессионально с ИТ-индустрией. Таких людей все больше, в Сеть пошел "массовый потребитель". Этой категории пользователей, конечно, гораздо проще работать с русскими доменными именами. Поэтому такие имена могут вызвать большой интерес у компаний, предлагающих массовые сервисы (торговля, услуги, социальные сети) в интернете. Все серьезные компании станут поддерживать как традиционные, так и русскоязычные домены.

Шу-Фей Янг,
директор по маркетингу российского представительства компании MSI:
— Исторически интернет является общим пространством, доступным из любой точки земного шара. Сделав доменные имена на кириллице, мы очень сильно сузим круг потенциальных посетителей сайта.