Бронированный евро готовится к выпуску

Новые купюры евро с повышенной степенью защиты появятся в ЕС в 2010 году, пишет Прайм-ТАСС.

Центральный европейский банк ставит себе цель значительно опередить технологии, которыми располагают в настоящее время фальшивомонетчики. Сейчас в результате их деятельности европейские банки вынуждены изымать из обращения по 50 тыс. поддельных банкнот ежемесячно.

Недавно Европейский центральный банк и Центральный банк Нидерландов провели исследование, насколько хорошо обычные граждане знакомы с индикаторам системами защиты от подделки, фигурирующими на купюрах евро. Опрос показал, что 15% населения Нидерландов абсолютно ничего об этом не знают. С трудом пользователи могут и сообщить что-либо и о самих купюрах, в лучшем случае припоминая их цвет. Собранные данные будут учитываться для обеспечения лучшей наглядности контрольных элементов новых защитных систем купюр.

Изменится и внешний вид купюр. Однако решено, что рисунок на них будет в целом соответствовать нынешнему - изображения мостов, окон, флага ЕС и карты Европы. Предстоит внести и изменения в надписи на купюрах - в связи со вступлением в ЕС новых государств и входом их в ближайшие годы в зону евро.

Всего в ходе замены будут изъяты находящиеся в настоящее время в обращении 11,2 млрд купюр евро общим номиналом в 637 млрд. Ожидается, что операция будет проходить в несколько этапов.

Одновременно изменения вносят и в дизайн металлических евро. Как писал «Вокруг света», недавно широкой публике была представлена новая монета, которая спровоцировала обвинение руководства Евросоюза в создании «политизированной географии». Причиной этого стало отсутствие Турции на карте Европы на одной из сторон монеты.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2410

0
1106
0