Бережливость, хобби и сбережения – как создать гармонию

На модерации Отложенный

Бывает так, что некоторые вроде и ведут очень скромный и бережливый образ жизни…, но средств у них не хватает все равно, как бы они ни экономили. Какова же причина этому? Все просто: возможно, такие господа экономят на одном (не ходят в рестораны часто, не путешествуют много по экзотическим странам), однако тратятся бесконтрольно на другие вещи вроде одежды или развлечений. Как же решить вопрос с бережливостью, любимыми занятиями и накоплением средств, как привести все эти три аспекта нашей жизни в гармоничное соответствие друг с другом?

Даже если хобби обходятся вам недешево, не стоит отказываться от любимых занятий. Может звучать парадоксально, но это то же самое, что и сесть на очень аскетическую диету. Некоторое время вы будете держаться молодцом, но вскоре сорветесь. То же и с хобби – вы можете воздерживаться от любимого занятия (будь то охота, шоппинг, компьютерные игры). Но потом не сдержитесь и потратите серьезные суммы на любимое занятие. Уж лучше радуйте себя понемногу постоянно (в умеренных количествах), так вы будете чувствовать, что экономите, но и себя уж больно не обделяете. Жизнь не будет казаться такой мрачной и безрадостной.

Отличная идея – составить автоматический план экономии и придерживаться его. Допустим, можно откладывать определенную сумму ежемесячно. Только тут же забывайте про этот НЗ до тех пор, пока катастрофически не будете нуждаться в нем.

В результате вы сможете адаптировать траты к той сумме, которая останется у вас после откладывания.

Например, будете покупать не два новых наряда в месяц, а три за два месяца. Или приобретайте одну компьютерную игру не ранее, чем досконально пройдете предыдущую и изучите ее как свои пять пальцев. (Нет, это не значит нудиться над одной и той же игрой, ведь можно совершенствовать свои умения на разных уровнях сложности, хотя меня лично – довольно злостного игромана в прошлом – мало какие игры настолько сильно увлекали, чтобы проходить их по нескольку раз)

Также просто необходимо понемногу увеличивать количество откладываемых средств. Это работает особенно хорошо, когда вы открываете для себя новые способы экономии или получаете на работе повышение.

Если у вас есть кредиты – на жилье или авто – займитесь их активными выплатами. Только несите в банк не минимальную требуемую сумму, а максимально возможную (чтобы и до следующей зарплаты дожить, не считая каждую копейку). Вам же самим будет невероятно приятно, что вы платите больше. Да и из долгов выберетесь гораздо скорее в таком случае.

В итоге ваша жизнь, точнее, финансовая ситуация, станет более безопасной и надежной, чего именно вы и добиваетесь. Главное – понять, что просто крайне необходимо для вас, а чем можно пожертвовать, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты, а иметь возможность радоваться жизни каждый день.