Apple снизит цены на свои ноутбуки?

На модерации Отложенный Аналитики инвестиционного банка Piper Jaffray считают, что в обозримом будущем Apple не только выпустит новые компьютеры MacBook и MacBook Pro, но попутно еще и опустит на них цены. Это позволит компании - хотя бы на американском рынке - вернутся в сегмент бюджетных ноутбуков стоимостью менее тысячи долларов.

В основе предположений Piper Jaffray лежит прогноз самой Apple, которая предсказывает снижение значения валовой прибыли (маржи) с 34.8 процентов в прошедшем квартале до 31.5 процентов в нынешнем и до 30 процентов в будущем году. Это может означать, что компания готова пойти на снижение цен некоторых своих продуктов, пожертвовав частью собственной прибыли.

"Мы считаем, что существует 80-процентная вероятность того, что Apple выпустит новое поколение компьютеров MacBook и, возможно, MacBook Pro, по более низким ценам", пишет Джин Мюнстер (Gene Munster), ведущий аналитик банка. "Если быть конкретнее, то компания может вернуться в ценовой сегмент ноутбуков стоимостью до тысячи долларов, представив MacBook с розничной ценой в 999 долларов.
(Сегодня младший MacBook стоит в США 1099 долларов). Также Apple может поэкспериментировать с ценами на MacBook Pro, снизив ее с нынешних 1999 до 1799 долларов".

При этом Мюнстер также отметил, что не надо забывать и о том, что исторически руководство Apple дает прогноз по марже примерно на 2,7 процента ниже, чем она является в конечном счете. Так что эти предположения о снижении цен на машины являются всего лишь предположениями. Не исключен вариант, при котором цены на машины останутся прежними, а в преддверии учебного года подешевеют плееры iPod.

Впрочем, это не мешает аналитику продолжать советовать покупать акции Apple, стоимость которых, по его мнению, должна возрасти до 250 долларов. Сегодня курс AAPL составляет 156 долларов.