Английская королева просит денег

На модерации Отложенный

Финансовый кризис ударил и по королевской семье Великобритании – советники королевы Елизаветы II уже несколько недель пытаются добиться от правительства страны увеличения ее денежного содержания. Как выяснило издание Independent, рост цен на продовольствие и энергоносители вкупе с падением котировок ценных бумаг поставили августейшую семью перед фактом того, что выделяемых ей сейчас государством денег просто недостаточно. Напомним, что в настоящее время кабинет министров выплачивает королеве 18 млн евро на содержание резиденций, которыми она пользуется, а еще 10 млн евро идет на покрытие представительских расходов номинальной главы государства.

Правительство пока отказывается пойти навстречу требованиям Букингемского дворца, упирая на то, что бюджет в обстановке нынешнего финансового кризиса и без того перегружен всевозможными обязательствами. Однако королевская сторона обосновывает свои требования существованием закона, по которому государство обязано удовлетворять все материальные нужды Виндзоров. По данным, приведенным в Independent, запросы королевской семьи имеют под собой вполне реальные основания. Журналисты издания вместе с независимыми аудиторами, проанализировав счета королевы, установили, что к 2011 году представительские расходы правящей семьи увеличатся более чем вдвое по сравнению с 10 млн евро, выделяемыми им сейчас. Уже в этом году, как утверждает Independent, Виндзоры потратят по этой статье расходов около 18,2 млн евро, что подразумевает покрытие дефицита за их собственный счет или из резервного фонда правительства.

Британские парламентарии считают, что королевская семья должна уменьшить свои траты, а не рассчитывать на то, что государство и впредь будет покрывать все, что она израсходует сверх положенного в течение года.

Более того, они открыто обвиняют членов семьи Елизаветы II в неоправданной трате денег налогоплательщиков и настаивают на том, чтобы статьи расходов всех Виндзоров стали достоянием гласности. Пока же дискуссия о дополнительном финансировании продолжается, королевская семья покрывает дефицит своего бюджета из собственного кармана. Однако надолго имеющихся у королевы накоплений не хватит – если в 2000 году в ее расходной кассе было 35 млн фунтов, то уже год назад эта цифра составила 26 млн фунтов; в следующем году, по прогнозам, она пробьет уровень в 20 млн фунтов, а к 2011 году «финансовая подушка» будет израсходована полностью.

Увеличение расходов на выплату зарплат и пенсий обслуживающему персоналу, повышение цен на бензин, электроэнергию и продукты питания бьют, как выясняется, не только по корпорациям, но и по коронованным особам, которым, казалось бы, земные горести неведомы по определению. Однако биржевые колебания, обесценившие бумаги, в которые были вложены деньги королевской семьи, уже вынудили Елизавету II продать свою долю в Royal Grand Hotel в Кенсингтоне, чтобы профинансировать на вырученные от сделки деньги срочный ремонт одной из резиденций. Если мировые финансы не стабилизируются, нельзя исключать, что через некоторое время на продажу будут выставлены и фамильные драгоценности Виндзоров...

Александр Широков