18 процентов американцев не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

На модерации Отложенный Благодаря современным средствам массовой информации, таким как Интернет, всевозможные факты стали вполне доступными, пишет Gallup. Но что на счет базы общих знаний, которой должен владеть каждый человек?

Новый опрос включил в себя три вопроса, которые проверяют общий уровень знаний Американцев.

В преддверии Дня независимости американцев спросили, знают ли они о конкретном историческом событии, которое имело место быть 4 июля. 55% процентов опрошенных отметили, что в этот день была подписана декларация о независимости, а 32% участников опроса смогли дать только общий ответ, сказав, что в этот день празднуется день независимости.

А когда опрашиваемых попросили дать ответ на вопрос, от какой именно страны Америка получила эту саму независимость, 76% дали правильный ответ, назвав Великобританию. 2% опрошенных считают, что правильным ответом является Франция, 3% назвали какие-то другие страны (включая Россию, Китай и Мексику), а 19% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Только 66% людей возрастом от 18 до 29 лет знают, что Америка получила независимость именно от Великобритании, что незначительно по сравнению с 79% людей в возрасте от 30 и старше. 89% процентов мужчин ответили правильно на этот ответ, в то время как только 69% женщин знали правильный ответ. Что касается расовой принадлежности: 80% белых и 54% чернокожих жителей Америки ответили верно.

4 из 5 американцев действительно знают, что Земля вращается вокруг солнца. Странно, что только 79% жителей штатов в курсе, что именно наша планета вращается вокруг солнца, а никак не наоборот, как ложно полагают 18% опрошенных.