За интернет-магазинами будут тщательно следить

На модерации Отложенный

Отныне Роспотребнадзор будет гораздо внимательнее отслеживать деятельность интернет-магазинов, "магазинов на диване" и т.п. За любое, даже формальное, нарушение продавцы будут штрафоваться на сумму от 10 до 30 тыс. рублей.

Роспотребнадзор усилит контроль за интернет-торговлей, телемагазинами, ТV-shop, «магазинами на диване» и иными средствами дистанционной торговли. Такое письмо глава ведомства – главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал 12 октября. 

Утвержденные правительством России Правила продажи товаров дистанционным способом вступили в силу 14 октября, пишет “Взгляд”. 

Надзорное ведомство поспешило наладить проверку их соблюдения в целях «действенного пресечения нарушений прав конкретных потребителей в ходе рассмотрения их жалоб и обращений». За любое пусть даже формальное нарушение компании-продавцы будут штрафоваться на сумму от 10 до 30 тыс. рублей. Органы Роспотребнадзора должны будут принимать не только меры административного воздействия, но и предъявлять иски в суды о признании действий продавца противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. 

Также указывается, что не допускается дистанционная продажа алкогольной продукции, а также иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (в частности – табачных изделий). 

Особое внимание Геннадий Онищенко предлагает обратить на компании, размещающие соответствующие предложения в сети регионального (местного, кабельного) телевещания и в интернет.

Их он именует «всякого рода «телемагазины», «магазины ТV-shop», «магазины на диване» и т.п.». 

Продавцы будут наказываться и за попытку навязать покупателю товар, не соответствующих предварительной договоренности. «На практике такого рода факты имеют место быть при продаже с использованием почтовой связи, когда потребителю при получении заказанного товара, упакованного в бандероль, посылку и т.п. В отделениях связи предлагают производить доплату, после чего при вскрытии почтового отправления выясняется, что присланные товары потребителем (полностью или частично) не заказывались», – разъясняет Геннадий Онищенко. За такое нарушение будут штрафовать сразу по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях.