В США распространяется редкая форма аденовируса

На модерации Отложенный В США распространяется новая форма аденовируса, так называемого Аденовируса 14, ее лечение затруднено тем, что таким больным нередко диагностируют обычную простуду. Болезнь уже убила 10 человек, десятки госпитализированы, сообщает Reuters со ссылкой на заявления американских представителей здравоохранения.

Аденовирусы — группа ДНК-содержащих вирусов из семейства Adenoviridae, сегодня выделен 51 тип таких вирусов. Аденовирусные инфекции обычно протекают с поражением органов дыхания, глаз и лимфатических узлов, реже кишечника. Вирусы устойчивы к воздействию факторов внешней среды, при температуре 36–37 С сохраняют активность в течение 7 дней, при 22–23 С — 14 дней, при 4 С — 70 дней. До 3-7-го дня болезни вирус выделяется с отделяемым верхних дыхательных путей и конъюнктивы и с первых дней заболевания до 3 недель — с фекалиями.

Центр по контролю за распространением заболеваниями (U. S. Centers for Disease Control and Prevention) сообщает, что инфекция начала распространяться по США ещё в мае нынешнего года, когда в Нью-Йорке умерла маленькая девочка. После этого случаи заболеваний диагностированы в Нью-Йорк, штатах Орегон, Вашингтон и Техас. Распространение эпидемии не исключено и в других штатах. В Нью-Йорке умерла 19-летняя девушка, призванная служить в армию, в Орегоне скончались семеро человек, включая маленького ребенка, а в штате Вашингтон умер пациент, инфицированный СПИДом.

В Техасе заболевание было зафиксировано за военной авиабазе в Lackland.

Чаще всего аденовирусной инфекцией болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. В межэпидемический период на долю аденовирусной инфекции приходится 3–7% всех ОРВИ у детей и 0,6–3% у взрослых. Однако эпидемиологи подчеркивают, что Аденовирус 14 опасен для больных всех возрастов и в этом заключается его кардинальное отличие от других форм этого вируса. «Вне зависимости от того, что вы здоровый молодой человек или пожилой, этот вирус может вызывать у вас серьезное респираторное заболевание со смертельным сходом», заявил представитель Центра по контролю за распространением заболеванием Джон Су (John Su).

Из взрослых, умерших от вируса, двое были взрослыми. Всего диагностировано около 140 случаев заболевания Аденовирусом 14, более 50 человек были госпитализированы, а состояние 24 внушало такие опасения, что они были помещены в отделения интенсивной терапии.

Аденовирусы лечат в основном так же, как и обычные респираторные вирусные инфекции. При тяжелой и cреднетяжелой форме заболевания важно применение антимикробной терапии (антибиотики, химио-препараты).