Туристический web 2.0

На модерации Отложенный

Уже довольно долгое время наблюдаю за западным туристическим Веб 2.0 и сегодня постараюсь рассказать, что происходит в нише, каковы тенденции и что впечатляет, а что не очень.

Туристические блоги
Во-первых, туристические блог площадки продолжают плодиться как грибы. Ключевые слова “share” и “with friends”. Шарить нужно experience, foto и video. Видимо доживем до времен, когда на каждого туриста будет свой блог стратап с офисом, инвесторскими 3 миллионами и разработкой в Индии. На лицо застой идей. Зацепится особо не за что, поэтому пройдемся по деталям.

\"\" - довольно мощный "портал все в одном". Понравилась гипотетическая возможность фильтровать места и отчеты по параметрам. Например, можно искать отчеты, где общий бюджет поездки "не более чем столько-то". Плюс - встроенный trip planner. Просматриваешь место - шелк, добавил его, забил дату, подобрал отели, посмотрел кто еще поедет.
Помимо пользовательского контента очень богато проработана структура "мест" - начиная со страны, заканчивая деревушкой - на все есть статья, все обозначено на гуглмэпсе, можно найти близлежащие отели.

\"\" - Понравилась выделенная возможность искать не только по местам, но и по ключевым словам. Например, музеи, архитектура, пляжи. Второе - возможность выставлять оценки местам - например, Москве - 10 баллов, Лондону 0. Соответственно можно строить рейтинги туристической популярности направлений. Третье - получать рекомендации от местных. Жители Нью йорка по идее должны заходить на этот сайт и писать статьи что можно посмотреть в их городе. Это заявлено, но я этого не нашел. Идея тоже неплохая. И четвертое - загружая полезные фотографии, видео и отчеты на сайт народ набирает очки. 100 очков = $1.

Вот еще кучка "share your...":

\"\" \"\" \"\" \"\" \"\"

Найдите 10ть отличий.
Обозначу две новые и практически обязательные для всех фишки:
1 - теперь делимся не только фотоотчетами но и видео. Практически обязательный атрибут. Даже на Lonelyplanet запустил lonelyplanet.tv
2 - Карты путешествий на Google Maps. Мне иногда кажется что гугловкие карты существуют только для того чтобы на них отметить где был.

И еще небольшое предчувствие. Мне кажется весь особенный функционал туристических блогов может легко перекочевать в "гражданские" блог площадки. На эту мысль меня наталкивают такие приложения для Facebook как "Where I've Been" - отметить на карте где уже был, где живешь и куда и когда собираешься и "My travel photo map" (от того же Mytripbook) - размещать фотографии прямо на гугл мэпс карте.

В этом обзоре я отметил только те соцсети, которых я раньше не знал. Помимо них существует еще 3-4 крупных блог площадки старой закалки. Ниша как видно довольно густо заселена.

Туристическое видео
Плавно продолжим тему видео путешествий.
\"\" - этот стартап делает ставку на то, что человеку нужна видео экскурсия по отелю. На мой взгляд сомнительная идея. При выборе отеля хороших фотографий и отзывов вполне достаточно.


\"\" - туристический YouTube. Задумка очень хорошая, но... если снять хорошее фото и написать историю могут многие, то снять хорошее видео, да еще и что-то рассказать - единицы. поэтому смотреть трясущиеся съемки на любительский фотоаппарат довольно быстро утомляет.
\"\" - а вот здесь подход к UGC уже другой: сначала надо предложить идею, получить одобрение, снять фильм, а потом получить деньги. Насколько это работает я не проверял, но картинка здесь неплохая.
В целом видео это прекрасная идея и довольно свежая, а качество контента должно прийти.
Мне кажется что почкование видеохостингов на ниши - неизбежность.

Поисковики авиабилетов и отелей которые ничего не продают
Еще одна модная тема - найти вам билет (отель) и перенаправить на сайт авиакомпании (отеля), при этом ничего не продав. Во главе с Каяком, это действительно очень полезные сервисы, особенно в свете поголовного перехода на электронный билет. Я думаю про эти сервисы уже много знают, но приведу их здесь для полноты картины:


\"\" \"\" \"\" \"\"

Поиск попутчиков, друзей
Общая идея - указать место где вы живете и указать место куда вы собираетесь, и когда.
Вам найдут людей которые а) - едут туда же в это время, б) - живут там. в) - путешествуют там.
Дальше все уже зависит от вас, как будут налажены контакты.


\"\" \"\" \"\"

Сеть PairUp ориентированна на бизнес пользователей.
Лично мне эта ниша кажется хоть и полезной, но не самостоятельной. Это я к тому что бизнес путешественников если захочет будет гораздо успешнее коннектить LinkedIn. А обычных - Facebook с его расширениями.

Аудиогиды
Очень нишевый продукт, но очень интересный и необычный:
\"\"
Аудио гиды по местам. Подразумевается закачка этих самых гидов пользователями.

Фотографии от "местных"
\"\"
Очень необычный подход к расшариваию фотографий на google maps. Фотографии расшаривают не путешественники а обычные люди. Имеется ввиду, что можно пройтись по району, поснимать и залить на сайт. Это может быть все что угодно, важно лишь наличие географической привязки. Потом это будет кому-то полезным в путешествии, или просто познавательным.

Викитрэвел
А вот и то, что очень впечатляет и то, за чем будущее, я думаю:
\"\"
Конечно, викитрэвел не самый свежий сайт, но нарастающая популярность завораживает. Кто не знал там есть и пресловутые блоги: extra.wikitravel.org хотя пока и в довольно убогом состоянии. Но это период роста.