Тим Бернерс-Ли: Интернет научится думать

На модерации Отложенный

Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли говорит, что в недалеком будущем вся информация в Интернете будет неразрывно связана ссылками и переплетена между собой, представляя, таким образом, некую "семантическую сеть". "Компьютеры будут "улавливать" контекст информации, смогут идентифицировать и оценивать сложные связи между людьми, географическими точками и информацией и подытоживать все это, чтобы обеспечивать ценные результаты поиска и вообще облегчать работу в онлайне", - сказал Тим Бернерс-Ли в интервью Daily Telegraph.

В итоге современные поисковые машины научатся "читать" имеющуюся в Интернете нетекстовую информацию, например, видеоролики или фотографии.

Семантические поисковики при запросе будут компилировать информацию со всего Интернета, собирая, таким образом, то, что в современных поисковиках пришлось бы искать десятками запросов. Однако некоторые скептики опасаются, что семантическая сеть никогда не реализует свой потенциал в полном объеме, поскольку ее распространение зависит от сотрудничества компаний, которые во многих случаях непосредственно конкурируют друг с другом.