Талибы атакуют базы НАТО

На модерации Отложенный

Во вторник отряды движения «Талибан» провели серию нападений на военные базы НАТО в Афганистане. Атаке подверглись американская база «Кэмп-Салерно» в провинции Хост и французская военная колонна, выезжавшая с базы Сароби, неподалеку от Кабула. Талибы, уже фактически контролирующие юг Афганистана, все ближе подходят к столице. Международный контингент НАТО теряет контроль даже за окрестностями собственных баз.

«Кэмп-Салерно» подверглась нападению террористов-самоубийц, пытавшихся на двух заминированных автомобилях пробить ворота базы. Охрана открыла огонь, машины были взорваны, погибли девять афганцев из числа персонала базы, 13 человек получили ранения. Ни один из американских военнослужащих не пострадал. Гораздо серьезнее оказались потери у французов, попавших в засаду у базы Сароби. В ходе трехчасового боя с талибами погибли десять французских солдат и 21 получил ранения. Узнав о случившемся, Николя Саркози немедленно вылетел в Кабул.

Ответственность за нападение взял на себя «Талибан». Пресс-секретарь талибов, известный под именем Забиулла Моджахед, связался по телефону с информационными агентствами и заявил, что «Талибан» «начинает осеннее наступление». Провинция Вардак, в которой находится база Сароби, вплотную примыкает к Кабулу и до сих пор считалась полностью очищенной от талибов.

«Ни одну из афганских провинций, включая те, что расположены вокруг Кабула, НАТО и правительство Хамида Карзая не контролируют больше чем на 30%», — заявил РБК daily эксперт Московского института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. На юге Афганистана власть полностью принадлежит талибам или мест­ным старейшинам. «Талибан» все активнее продвигается на север, окружая столицу.

До последнего времени талибы избегали прямых атак на базы НАТО, предпочитая нападать на гарнизоны правительственных войск. В июле произошло первое успешное нападение на базу США в Кунаре, в результате которой были убиты девять и ранены 15 американских солдат. Вчерашний успех в Сароби наверняка вдохновит «Талибан» на новые атаки натовских баз. «Реальное положение НАТО в Афганистане намного хуже, чем положение коалиционных войск в Ираке, — считает Сергей Демиденко. — Как показали последние события, натовцы не контролируют даже окрестности собственных баз». Подтверждением слов эксперта стала информация о новой атаке талибов. Вечером во вторник штаб-квартира афганского контингента НАТО в Кабуле подверг­лась ракетному обстрелу.